Медитация меняет работу генов

Медитация меняет работу генов

В исследовании принимали участие 94 здоровые женщины от 30 до 60 лет. В течение шести дней все они отдыхали на одном из калифорнийских курортов. Затем одна половина продолжила свой отдых в том же режиме, а вторая начала дополнительно заниматься на курсах медитации и йоги. Ранее женщины такой практикой не занимались.

К участию в исследовании также привлекли 30 человек, давно практиковавших медитацию. У всех участников на старте исследования и после его завершения брали анализы крови чтобы посмотреть, как отдых и медитация влияют на работу генов. Кроме того, участники проходили анкетирование, они отвечали на вопросы о самочувствии до и сразу после окончания эксперимента, а также через месяц и десять месяцев.

Ученые отследили изменения в активности 20 тысяч генов и сравнили результаты между тремя группами участников — просто отдыхавшими на курорте, совмещавшими отдых с медитацией и опытными «медитаторами».

Было установлено, что после недели отдыха на курорте во всех трех группах изменилась активность генов, причем больше всего они затронули такие сферы, как реакция на стресс, функция иммунной системы, обмен веществ, процессы старения.

Среди участников повысилась устойчивость к стрессу и вирусам, причем этот эффект наблюдался и спустя 10 месяцев после отдыха. Наиболее позитивные последствия уже на молекулярном уровне обнаружили в организме опытных «медитаторов», совмещавших отдых с медитацией, но и на новичков в этой практике такое совмещение подействовало положительно.

Кроме того, анализ анкет показал, что женщины, начавшие учиться медитации на курорте, гораздо дольше тех, кто просто отдыхал, были защищены от депрессии и стресса.

«Результаты показывают, что польза от медитации не только психологическая. В функционировании организма происходят изменения, причем абсолютно ясные и поддающиеся количественному измерению, — пояснил ведущий автор исследования Рудольф Танци (Rudolph Tanzi). — Медитация — один из способов отдохнуть и расслабиться в течение дня, помогающий иммунной системе и организму в целом преодолевать стресс. Я предполагаю, что занятия медитацией обеспечивают здоровую старость».