Меджлис не будет отмечать свой национальный праздник в Крыму

Меджлис не будет отмечать свой национальный праздник в Крыму

Меджлис крымскотатарского народа отказался от организации национального праздника "Хыдырлез" в аннексированном Россией Крыму.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на society.lb.ua/.

"В сложившихся обстоятельствах Меджлис крымскотатарского народа не считает возможным организовывать и проводить Всекрымский национальный праздник Хыдырлез, проявляя солидарность со всеми соотечественниками и жителями Крыма, чьи гражданские и политические права незаконно попраны. Меджлис крымскотатарского народа считает также невозможным участие в официальных и массовых праздниках, организуемых и проводимых властями Крыма", - говорится в тексте заявления.

В документе также отмечается, что ситуация Крыму ухудшается в связи с фабрикацией административных и уголовных дел в отношении членов Меджлиса и членов местных органов национального самоуправления, отказами в регистрации ряда крымскотатарских СМИ, ограничением деятельности Меджлиса и крымскотатарских общественных организаций, а также неоднократными запретами на проведение публичных массовых мероприятий крымскотатарского народа.

"Хыдырлез" - древний тюркский праздник земледелия, издавна отмечаемый крымскими татарами - коренным народом Крыма - в форме народных гуляний, состязаний в национальных видах спорта, демонстраций изделий мастеров народных ремесел.