Мэр отмывает деньги через строительную фирму

Мэр отмывает деньги через строительную фирму

Депутаты Немировской городского совета написали открытое письмо Президенту Украины, в котором описали коррупционную деятельность городского головы Немирова Винницкой области Виктора Качура. По их данным чиновник выделял бюджетные средства на уже выполненные дорожные работы, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Газета.ua/

"Наибольший цинизм и дерзость проявились при заказе Немировским мэром Виктором Качуром фиктивного выполнения работ в ООО "Дорожник МКИ" в марте 2016 года. Договор был подписан в конце марта 2016 года, а работы по ремонту дорог принято по актам уже в начале апреля 2016 года. Основным моментом является то, что соответствующий ремонт был выполнен еще осенью 2015 года без всякого вмешательства Немировской городского совета. Описанное четко демонстрирует, что бюджетные средства Немировской городского совета безосновательно перечисляются ООО "Дорожник МКИ" без осуществления какого-либо ремонта. Использовались фиктивные документы", - говорится в письме.

Депутаты сообщают, что на ремонт дорог бюджетом на 2016 год утверждено 3 миллиона гривен. По состоянию на сегодня на такие работы Качуром потрачено уже более 4 миллионов гривен. Финансирование указанных расходов Немировским мэром проводятся исключительно с помощью решений исполкома, без всякого согласования сессией городского совета. Деньги перечисляются одной и той же фирме из соседнего Ильинецкого района.

"Сообщаем, что и предыдущий мэр Немирова Александр Качур, сын нынешнего городского головы так же осуществил значительную растрату бюджетных средств выполняя ремонт дорог в городе. Указанная растрата была четко выявлена и зафиксирована Государственной финансовой инспекцией в Винницкой области в 2013 году. Тогда Немировский городской совет было обязано вернуть в бюджет около 5 млн грн", - сообщают депутаты.