Меркель назвала условие сохранения Шенгенской зоны

Меркель назвала условие сохранения Шенгенской зоны

Для эффективного функционирования Шенгенской зоны нужна скоординированная политика стран-членов ЕС в отношении мигрантов. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Румынии Дачианом Чолош в четверг, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Интерфакс".

"Я не хочу озвучивать здесь конкретные предупреждения или говорить "что произойдет, если", но я хочу сказать, что Шенгенская система сможет работать только в случае, если будет общая ответственность за прием беженцев и общая ответственность за защиту внешних границ", - сказала она.

Между тем Австрия, ФРГ, Франция, Норвегия, Швеция и Дания ввели на временной основе проверку документов на своих границах в связи с длительным наплывом беженцев с Ближнего Востока и Африки. Шенгенская конвенция об открытых пределы допускает временное возобновление паспортного контроля на внутренних границах, если соответствующая страна признает это необходимым для поддержания безопасности и общественного порядка. Это не означает закрытия границ для граждан ЕС и иностранцев, имеющих действующую шенгенскую визу, а предназначено для выявления нелегалов.