Меркель ускорит вступлению Турции в ЕС

Меркель ускорит вступлению Турции в ЕС

18 октября канцлер Германии Ангела Меркель посетила с официальным визитом Стамбул. Она провела переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу. Меркель выразила готовность содействовать введению «ускоренного процесса выдачи виз» для граждан Турции. Канцлер также сообщила о намерении способствовать ускорению переговорного процесса по вступлению Турции в Евросоюз.

В обмен на это Меркель ожидает от Анкары скорейшего введения в силу соглашения о реадмиссии, подразумевающего возвращение в Турцию мигрантов, нелегально прибывших оттуда в ЕС. Канцлер подчеркнула необходимость более тесного сотрудничества Германии и Турции по проблеме беженцев. «Турция хочет предоставления дополнительных средств, и это я понимаю», — сказала Меркель, пообещав, что Берлин внесет свой вклад.

Ахмет Давутоглу заявил о готовности сотрудничать с Берлином по вопросу мигрантов, подчеркнув при этом важность разрешения конфликта в Сирии. Турецкий премьер выразил надежду, что безвизовый режим для Турции и соглашение о реадмиссии вступят в силу одновременно с июля 2016 года. ЕС и Турция ведут переговоры по облегчению визового режима с конца 2013 года.

Президент Турции, в свою очередь, заявил, что Анкара призвала немецкого канцлера Ангелу Меркель, а также власти Франции, Великобритании и Испании содействовать ускорению переговоров по вступлению страны в ЕС. Эрдоган также отметил, что в ходе переговоров с Меркель речь шла о необходимости «совместной борьбы с террористическими организациями».