Месяц спустя: Великая турецкая чистка

Месяц спустя: Великая турецкая чистка

После неудавшейся попытки переворота, целью которой было смещение правительства президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, власти принялись за масштабную чистку, под которую попали десятки тысяч человек из всех слоев турецкого общества.

Свыше 40,029 человек были задержаны и 20,355 арестованы, как сказал в телевизионном интервью премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. И хотя многие из них были освобождены, «в общей сложности 5,187 человек до сих пор под стражей».

Йылдырым добавил, что «около 80,000 государственных служащих были отстранены от выполнения служебных обязанностей, 5,014 были уволены», сообщает государственное информационное агентство Anadolu. Они обвиняются в связях с проживающим в Пенсильвании священнослужителем Фетуллахом Гюленом, который, по утверждению турецкого правительства, является вдохновителем попытки переворота. Гюлен свою причастность отрицает.

«Правительство говорит, что сторонники Гюлена проникали во многие секторы правительства на протяжении многих лет, в том числе, по-видимому, в основной орган надзора, который контролирует телекоммуникационный трафик, – сообщил Питер Кеньон в новостях на NPR. – Агентство, известное под инициалами TIB, было внезапно закрыто на том основании, что в нем полно сторонников Гюлена, и что оно занималось незаконным прослушиванием телефонных разговоров».

Это лишь один из примеров. Огромное количество министерств и других учреждений сильно пострадали в результате чистки. Вот лишь несколько цифр:

Минздрав: 5,581 человек уволен
Министерство сельского хозяйства и животноводства: 1,379 человек уволено
Министерство спорта: 265 человек уволено
Министерство лесного хозяйства и гидравлики: 221 человек уволен
Турецкий институт статистики: 21 человек уволен

Большинство задержанных – солдаты, многие судьи и прокуроры также были взяты под стражу. Говорят, что правительство отпускает заключенных, чтобы освободить место для предполагаемых «заговорщиков». Репортеры The Atlantic недавно говорили с родителями задержанных на стоянке у тюрьмы недалеко от Анкары. «Так как места для всех не хватало, задержанные по очереди спали на полу, – сообщает журнал. – В спортивных сооружениях и сараях, где их держали до прибытия в тюрьму, многие были лишены пищи и вынуждены пить воду из корыта для скота».

Организация Amnesty International сообщает: у нее есть доказательства, что некоторые из задержанных в Стамбуле и Анкаре были подвергнуты пыткам и изнасилованиям. Группа по защите прав заявила о получении «достоверных сообщений о том, что турецкая полиция в Анкаре и Стамбуле удерживала задержанных в неудобной позе в течение 48 часов, отказывая им в пище, воде и медицинской помощи, также оскорбляя и угрожая им. В худшем случае, некоторые из них были подвергнуты жестоким избиениям и пыткам, в том числе изнасилованиям». Эрдоган отчет о пытках отрицает, как сообщает The Associated Press.

Страна находится в трехмесячном чрезвычайном положении. И в эти дни «большинство критиков турецкого правительства запуганы так, что не могут и слова вымолвить».

Настроения в Турции представляют собой смесь очень сильных проправительственных воззрений и гордости за то, что военным смогли дать отпор, в сочетании со столь же сильным беспокойством о том, куда дальше зайдет правительственная чистка. По словам Питера Кеньона, «огромное количество тех, кто был уволен, отстранен от работы или задержан, напугало турков до такой степени, что они боятся говорить о спорных вопросах, в том числе о том, что на волне неудавшегося переворота правительство злоупотребляет данной ему властью».