Метеочувствительность: как пережить перепады погоды осенью

Метеочувствительность: как пережить перепады погоды осенью

Такого диагноза, как метеозависимость, не существует в науке. Но в жизни он очень даже существует - осенняя хандра, депрессия особенно знакома жителям больших мегаполисов, не зависимо от возраста. Поэтому способностью предсказывать перемены погоды по своему самочувствию сейчас никого не удивишь.

Основными проблемами подобного состояния является боли в области сердца, резкие скачки давления, головная боль, сонливость, слабость. Это связано с тем, что в нормальном состоянии человека перемена погоды обязательно сопровождается перестройкой всех биологических систем, а у людей, страдающих зависимостью, именно эта перестройка запаздывает.

Причем, как правило, такая реакция вовсе не связана с какими-либо физиологическими причинами. В основном тут большую, если не основную роль, играют психологические моменты.                               

Поскольку еще не придумали таблеток от такой зависимости - тут могут помочь только общие рекомендации.

Основное внимание, конечно же, нужно будет уделить питанию в этот период. Для улучшения состояния лучше избегать веществ, которые вызывают перенапряжение всех систем и функций организма - кофе, чай, сигареты, алкоголь. Ну и общие моменты правильного питания никто не отменял - их польза абсолютно очевидна в любую погоду.

С помощью ученых был определен еще один момент, влияющий на самочувствие метеозависимых. Это - тот самый витамин D. Отсутствие его в осенний период способствует тому, что организм набирает лишние килограммы, а следовательно, все его системы дают определенный сбой.                               

Существует еще несколько рекомендаций, соблюдение которых очень вам поможет в борьбе с осенними недомоганиями:

- ешьте продукты, богатые витамином D (например, рыбу, яйца), и ни в коем случае не переедайте;

- больше физической активности (прогулки, движения);

- вставайте и ложитесь в одно время, высыпайтесь и не переутомляйтесь;

- разумно сочетайте нагрузку с отдыхом, что бы держать организм в тонусе;

- не вставайте утром очень резко - это нужно делать постепенно;

- внимательно относитесь к артериальному давлению и поддерживайте его на приемлемом для вас уровне;

- будьте оптимистом - это поможет преодолеть все!

Итак, все эти довольно простенькие, на первый взгляд, рекомендации приведут к тому, что приход осени и зимы не станет для вас мучительным испытанием, а будет сопровождаться только положительными эмоциями и чудесными воспоминаниями.