Между Индией и Пакистаном обостряется конфликт

Между Индией и Пакистаном обостряется конфликт

Исламабад и Нью-Дели обвиняют друг друга в беспричинных обстрелах. Столкновение произошло на линии контроля, которая фактически является границей, разделяющей спорные территории Кашмира. 

Пакистанская сторона утверждает, что индийские войска внезапно открыли огонь в районе города Чамба, но ответная стрельба заставляла их замолчать. Министерство обороны Индии, в свою очередь, сообщает о спровоцированном пакистанцами боевом столкновении вблизи города Акнур.

Стороны уже эвакуировали часть гражданского населения из района возможного конфликта. В Пакистане запрещены показы фильмов, произведенных в Индии, а индийская ассоциация кинопроизводителей запретила пакистанским актерам и техническим работникам участвовать в съемках фильмов.

Противостояние из-за Кашмира между Индией и Пакистаном продолжается с 1947 года, после того как обе страны обрели независимость. Отношения между странами, владеющими ядерным оружием, остаются напряженными, между ними уже произошло три войны, две из которых вспыхнули из-за Кашмира.

Источник