Между Украиной и США вступило в силу "открытое небо"

Между Украиной и США вступило в силу "открытое небо"

Соглашение между правительством Украины и правительством США о воздушных перевозках вступило в силу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян.

"С сегодняшнего дня Украина и США являются полноценными партнерами в Открытом небе!Как только что сообщило Посольство США в Украине, завершены все юридические формальности и Соглашение между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушных перевозках вступило в силу", - написал Омелян вечером 14 января.

Напомним, соглашение было подписано 14 июля 2015 года в Вашингтоне, 4 ноября документ ратифицировала Верховная Рада Украины.

Замминистра напомнил, что теперь авиакомпании получили право выполнять полеты с пятой степенью свободы, то есть могут принимать пассажиров на иностранной территории для перевозки в третью страну, а также могут высаживать пассажиров, следующих с любой территории, в стране-подписанте соглашения. То же действует и в отношении грузов и почты.

Кроме того, соглашением отменена необходимость согласования авиакомпаниями в органах власти двух стран частоты полетов на маршрутах и емкости используемого флота. Также разрешается самостоятельно проводить наземное обслуживание в аэропортах.

cfts.org.ua