Международный женский день

Международный женский день

День 8 марта знаменуется Международным женским днем. В этот день абсолютно весь слабый пол чувствует на себе повышенное внимание со стороны мужчин. Основная традиция международного женского дня – уделять внимание женщинам, дарить подарки и делать сюрпризы.

У многих наверняка возникает вопрос: Почему именно 8 марта отмечают этот замечательный праздник?

Существует такое мнение, что именно первый в истории «марш пустых кастрюль» абсолютно всех текстильщиц Нью-Йорка, проходивший 8 марта 1857 года, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня.

8 марта 1908 года был организован митинг с определенными лозунгами о равноправии женщин. Именно в этот день весьма большое количество женщин, требовали сокращенного рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. А также, основным требованием было, предоставления всем женщинам избирательного права.

Впервые в 1913 году в Петербурге начали отмечать Международный женский день. 2 марта 1913 года в помещении Калашниковской хлебной биржи собралось весьма большое количество человек, и повестка дня включала такие вопросы как обеспечение жизни со стороны государства и вопрос о достаточно дорогой жизни.

8 марта стал считаться именно государственным праздником с первых лет Советской власти. Право голоса все женщины России получили в марте 1917 года, а 1918 году твердо закрепилась государственная политика равноправия женщин. Но со временем Международный женский день 8 марта терял свою политическую палитру.

Нерабочим день 8 марта стал с 1965 года. На всех торжественных мероприятиях государство четко отчитывалось перед своим обществом о реализации политики в качестве государственной в отношении всех женщин.

Но, произошла перестройка, и все женщины оказались, так сказать, за бортом корабля. Появилось огромное количество терминов: «мужской парламент», «женское лицо безработицы» и так далее.

Вот такова история праздника Международный женский день.