Microsoft уберет "Панель управления" из Windows

Microsoft уберет "Панель управления" из Windows

Microsoft уберет из ОС Windows "Панель управления" - классический элемент операционной системы.

Об этом сообщил руководитель программ в Microsoft Брендон ЛеБланк, передает telegraf.com.ua.

По его словам, в конечном счете, "Панель управления" будет заменена на "Параметры" - после того как в "Параметры" будут перенесены недостающие настройки.

Вступивший в дискуссию в Twitter вице-президент Microsoft Гэбриель Эул пояснил, что одновременное наличие "Панели управления" и "Параметров" усложняет разработку и приводит к увеличенному потреблению дискового пространства и оперативной памяти.

"Панель управления" остается неотъемлемым элементом Windows начиная с версии Windows 2.0, вышедшей в 1987 года. Она содержит все настройки персонального компьютера, включает такие модули, как "Диспетчер устройств", "Клавиатура", "Мышь", "Персонализация", "Звук". В OS X аналогом являются "Системные настройки".


Начиная с Windows 8 в операционной системе присутствует еще одно системное приложение с настройками, оно называется "Параметры". Интерфейс этого приложения оптимизирован для сенсорных экранов. Количество настроек в "Параметрах" возрастает по мере выхода новых версий и обновлений системы.

Наличие двух элементов с системными настройками было раскритиковано пользователями. Сделать единую панель настроек было одним из наиболее популярных пожеланий к Windows 10, согласно заявкам, поступающим к Microsoft через сайт UserVoice.