МИД Канады призывает усилить коллективные санкции против РФ

МИД Канады призывает усилить коллективные санкции против РФ

Санкции введенные против Российской Федерации необходимо сохранить или даже усилить. Такое мнение высказал глава МИД Канады Стефан Дион во время представления приоритетов внешней политики страны. Об этом сообщает портал Мacleans.

По его мнению, несмотря на то, что разрыв отношений с Россией не принес пользы ни канадцам, ни россиянам, ни украинцам, однако санкции все же являются эффективной политикой.
"Санкции, введенные против России в ответ на агрессию против Украины, действуют только потому, что они введены большим количеством стран. Канада должна продолжать требовать, чтобы эти коллективные санкции сохранялись или даже были усилены", - подчеркнул Дион.

Вместе с тем министр отметил, что Канада должна перестать быть практически единственной страной, которая в отношениях с Россией практикует "политику пустого стула". "Пока мы отказываемся сотрудничать с Россией через дипломатические и политические каналы, мы теряем любую возможность поддержать Украину путем переговоров", - считает он.

Также Дион подчеркнул, что сотрудничество важно и в других вопросах. В частности, РФ, как и Канада, является арктической державой. "Канада будет продолжать выступать против незаконной аннексии Крыма Россией и ее агрессии в Восточной Украине, и в этом мы будем решительно поддерживать наших союзников по НАТО. Однако это не противоречит восстановлению дипломатических переговоров с Россией, так как это делают наши союзники", - подытожил министр и отметил, что это может больше помочь и Украине, и всей Европе.