МИД РФ защищает продюсера телеканала "Интер"

МИД РФ защищает продюсера телеканала "Интер"

Москва обращает внимание ОБСЕ на очередной факт преследования российских журналистов на Украине, на этот раз - продюсера телеканала "Интер" Марии Столяровой. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В последние сутки пришла информация о депортации с территории Украины российской гражданки, продюсера телеканала "Интер" госпожи Столяровой, - сказала дипломат. - Мы попытались понять, что происходит, но не нашли на сайте Службы безопасности Украины (СБУ) никаких материалов".

"Однако, - продолжила Захарова, - мы нашли комментарий официального представителя этой структуры, которая написала, что Мария Столярова получила "билет в один конец". В комментарии СБУ была информация о том, что работники службы провели слежку за Марией Столяровой и "заподозрили ее в антиукраинской пропаганде". "Честно говоря, для европейских основополагающих принципов слежка за журналистами - это какое-то новое слово, - отметила официальный представитель МИД РФ. - Их высылка по подозрению в подготовке сюжета - это тоже что-то новенькое".

"Опять обращаем внимание наших коллег в ОБСЕ, которые занимаются свободой слова, на очередной факт преследования журналистов и абсолютной цензуры. Только это уже не та цензура, когда корректируются репортажи, а когда в отношении журналистов принимаются конкретные действия", - заключила Захарова.