МИД Украины назвал обвинения в адрес Савченко абсурдными и безосновательными

Как стало известно, 5 мая российские следователи решили продлить сроки следствия по делу украинской летчицы и депутата Надежды Савченко еще на полгода, до 13 ноября.

МИД Украины такое решиние возмутило.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Такой шаг российской власти выходит за элементарные рамки морали, гуманности и справедливости. Он является очередным свидетельством отсутствия каких-либо доказательств в подтверждение абсурдных и безосновательных обвинений против Надежды", – сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что Россия последовательно демонстрирует неготовность исполнять взятые на себя обязательства в соответствии с минскими договоренностями и обеспечить освобождение и обмен заложников по принципу "всех на всех", а также игнорирует многочисленные призывы международного сообщества освободить Савченко и других заложников.

Также МИД напомнил, что Россия пренебрегает тем фактом, что Савченко наделена международным иммунитетом как член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

"Украина решительно призывает Российскую Федерацию освободить Героя Украины и других политических заложников, а также обеспечить полную реализацию остальных взятых на себя в Минске обязательств", – заявили в ведомстве.

Источник: Украинская правда