МИД Венгрии: На Европу надвигается «волна» из 35 миллионов беженцев

МИД Венгрии: На Европу надвигается «волна» из 35 миллионов беженцев

В сторону многострадальной Европы в настоящее время направляются порядка 35 миллионов беженцев из Сирии и Афганистана, поэтому необходимо срочно усилить границ между европейскими странами. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

Он уверен, что европейские лидеры просто не осознают надвигающихся проблем и очень серьезно пренебрегают защитой своих территорий. При этом Сиярто считает, что главы государств попросту боятся назвать вещи «своими настоящими именами».

«Они действуют на основе ложных сообщений международных СМИ. Мы сможем управлять кризисом только если поддержим и усилим Шенгенский режим», — добавил министр.

Напомним, в ночь на 15 сентября вступили в силу новые венгерские законы о границе и беженцах, значительно ужесточившие контроль за границей и наказания за ее нарушение. В результате венгры перестали пускать в страну беженцев, которые ранее проходили беспрепятственно. Большая их часть направилась в Хорватию, где вступила в столкновения с полицией. После этого некоторые из мигрантов предпочли перейти через хорватско-венгерскую границу, которая охраняется очень слабо.