Мифы о здоровье зубов

Мифы о здоровье зубов

Может ли отбеливание навредить зубам? Правда ли, что сахар – основная причина кариеса? Когда речь заходит о здоровье зубов, иногда трудно отделить факты от вымысла. Тем не менее, исследования показывают, что рот может говорить о вашем здоровье в целом. Вот пять общих стоматологических мифов – и несколько дополнительных фактов – которые вам стоит знать:

1. Сахар – основная причина кариеса
Миф: Мы все слышали, что сахар может вызвать кариес, но оказывается, что это не главная причина. Настоящие виновники – бактерии, которые появляются при распадении сахарозы.

Химическое название столового сахара – сахароза. Она ​​содержит одну молекулу глюкозы и одну – фруктозы. Сахар сам по себе проблему не представляет; важнее то, что происходит с сахаром во рту, когда бактерии используют его в качестве источника энергии. Кариес – это разрушение вашей зубной эмали, твердого внешнего слоя. Зубной налет, липкая пленка бактерий, постоянно образуется на зубах. Когда вы едите или пьете продукты, содержащие сахар, бактерии в зубном налете вырабатывают кислоты, которые проедают зубную эмаль. С течением времени эмаль может истончиться. Тогда и возникают небольшие отверстия в зубах.

Распадение сахарозы происходит при переваривании углеводов. Мы часто считаем, что углеводы – вредная пища, но полезные продукты – овощи, фрукты и зерновые – также попадают в эту категорию.

2. Ополаскиватель с алкоголем наиболее эффективен
Миф: На самом деле, лучший тип жидкости для полоскания рта не содержит алкоголя. Жидкость для полоскания рта, содержащая спирт, была связана с раком ротовой полости.

3. Белые зубы более здоровые
Миф: Несмотря на жемчужно-белый оттенок, белые зубы не обязательно здоровее. В ротовой полости может скрываться инфекция или кариес. Естественный цвет зубов у всех разный, и у человека со здоровыми зубами от природы могут быть зубы более темного оттенка.

4. Лучше не чистить кровоточащие десна
Миф: Чистка зубов полезна и для зубов, и для десен. Чистка десен, даже если они кровоточат, помогает избавиться от налета. Излишек зубного налета может вызвать воспаление, гингивит и болезни десен. Пациентам с чувствительными деснами стоит избегать слишком усердной чистки. Держите щетку под углом, чтобы избежать раздражения.

5. Зубной нитью можно не пользоваться, если вы регулярно чистите зубы
Миф: Использование зубной нити очень важно. Если вы этого не делаете, вы не очищаете более 30 процентов поверхности зуба, которых обычная щетка не может достать. Бактерии, таящиеся в этих труднодоступных местах, могут привести к болезням десен и кариесу.

6. Аспирин – хорошее средство профилактики зубной боли
Факт: Некоторые врачи считают, что аспирин, приложенный к десне, может временно облегчить боль, если ее причина – сама десна. Но есть один нюанс: если боль исходит от самой структуры зуба, аспирин нужно проглотить.

7. Отбеливание зубов может повредить эмаль
Факт: Основные ингредиенты в продаваемых без рецепта комплектах для отбеливания зубов – перекись водорода и перекись карбамида, которые удаляют пятна на поверхности эмали зуба. По мнению экспертов, многие средства для отбеливания могут повредить эмаль, если с ними переборщить. Одним из наиболее распространенных побочных эффектов отбеливания зубов – их чувствительность.