Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск

Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на информированный источник. По его данным, дальнейшими шагами Следственного комитета может быть объявление Ходорковского в международный розыск и ходатайство о его заочном аресте.

Как пишут Грани.ру, ранее в понедельник стало известно, что Ходорковского вызвали в Следственный комитет на допрос в качестве обвиняемого по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Фотографию повестки основатель "Открытой России" опубликовал в твиттере. Повестку принесли отцу Ходорковского Борису.

"Отцу сегодня притащили. Как будто мой адрес не знают. Сообщаю: Hanover sq. 16. Унылая попытка смены темы обсуждения", - написал Ходорковский.

Повестка подписана старшим следователем по особо важным делам Юрием Буртовым. С 2003 года он ведет дело № 18/35-03 об убийстве Петухова в 1998 году. Именно этот номер дела указан в повестке. В документе от руки написано: "Поскольку Ходорковский М. Б. находится за пределами РФ, явка невозможна".

В 2006 году суд признал бывшего руководителя отдела службы экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина виновным в организации убийств Петухова и приговорил его к 24 годам лишения свободы. Позднее Пичугин был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации ряда других убийств. В октябре 2013 года Президиум Верховного суда подтвердил приговор.

30 июня Следственный комитет сообщил, что возобновил расследование убийства Петухова. "В роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский", - говорилось в сообщении.

После заявления следственного ведомства Ходорковский написал в своем твиттере: "Прошу (официального представителя СКР Владимира) Маркина уточнить: это реакция на исполнение Гааги или на серию статей о будущем России после Путина?". Маркин возразил: "Следственный комитет политикой не интересуется. Мы изучаем только те статьи, по которым есть доказательства авторства Ходорковского. И уж не наша вина, что они только уголовные". "А самое время поинтересоваться, - заметил на это Ходорковский. - И политикой, и наличием в Гааге еще одного суда".

В августе 82-летнего Бориса Ходорковского допросили по делу об убийстве Петухова. Допрос продолжался два с половиной часа. На большинство вопросов Ходорковский отвечать отказался.

"Время, место и первый свидетель, которого вызвали на допрос, показывают, что всерьез заниматься расследованием дела Петухова никто не планирует, настоящего убийцу найти задачи не стоит, и уже 12 лет абсолютно невинный человек сидит за несовершенное им преступление. Таким образом, единственная задача, которую ставит перед собой СКР, - оказать давление на Михаила Ходорковского и его семью", - отметили тогда в пресс-центре Ходорковского.

"Следственный комитет должен создавать какое-то движение, и все те движения, которые сейчас происходят, - это давление на семью и самых близких людей Михаила Ходорковского. Это ясно, поскольку на допрос пожилого человека вызывают на следующий день после годовщины смерти супруги", - заявил адвокат Сергей Бадамшин.