Мильва

Мильва

Мильва (наст. имя Мария Ильва Биолкати, итал. Maria Ilva Biolcati; род. 17 июля 1939 года, в Горо, провинция Феррара) — популярная итальянская певица, актриса и телевизионная ведущая. Родилась в Горо, провинции Феррара в Италии.


В 1959 г. Мильва победила в конкурсе новых вокалистов и была названа абсолютной победительницей из более чем 7000 участников. В 1960 г. она записала свой первый 7" сингл с Cetra Records: песню «Milord» Эдит Пиаф. Её настоящий дебют состоялся в 1961 на сцене музыкального фестиваля в Сан-Ремо.

В 1965 знакомство с итальянским режиссёр Джорджо Стрелер привело к изменениям в её карьере: Стрелер помог ей развить сценические навыки и петь в итальянских театрах (в особенности в Piccolo Teatro в Милане), и она начала исполнять качественно другой репертуар (песни итальянского движения сопротивления, песни из пьес Бертольта Брехта) и т. д. В последующие годы она исполняла главную роль в «Трёхгрошовой опере» Джорджо Стрелера, которая демонстрировалась в нескольких городах Западной Европы. Альбомы Мильвы были сертифицированы как золотые и платиновые в Западной Германии. В 2006 году она была награждена Орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» первой степени. Высшие награды государства певица также получила на своей родине в Италии (Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой», 2007) и во Франции (Орден почетного легиона, 2009).


За 55-летнюю карьеру (на 2014 год), длящуюся без творческих пауз, Мильва выпустила 65 студийных и 13 «живых» альбомов, выпустила в общей сложности более 1000 песен на итальянском, французском, немецком, английском, испанском, японском, греческом, неаполитанском и корейском языках.