Мина Анна Маццини

Мина Анна Маццини

Мина (наст. имя Мина Анна Маццини (итал. Mina Anna Mazzini); род. 25 марта 1940, Бусто-Арсицио, провинция Варесе) — популярная итальянская певица.

Мина родилась в городе Бусто-Арсицио севернее Милана, детство провела в Кремоне. Дебютировала в начале 1950-х годов. После участия в концерте в клубе «Компас» (итал. La Bussola), где выступали такие знаменитости как Фрэнк Синатра и Элла Фицджеральд, стала одной из самых известных певиц в Италии.


Впервые выступила на телевидении в 1959 году, в течение следующих двух лет принимала участие в фестивале в Сан-Ремо. Среди её первых хитов — песни «Никто», «Небо в комнате», «Этот мужчина — для меня», «А если завтра», «Вместе» и другие.


С 1978 года неожиданно прекратила выступления на сцене, однако продолжала выпускать новые альбомы практически ежегодно. В настоящее время проживает в Швейцарии.

С 1960 по 1967 год Мина снялась в 11 фильмах. Песни в её исполнении звучат в 20 фильмах, среди которых «Затмение» Микеланджело Антониони и «Славные парни» Мартина Скорсезе и «Матадор» Педро Альмодовара.

В 2001 году указом Президента Карло Адзельо Чампи была удостоена звания Великого офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».