Минфин хочет лишить стипендий почти всех студентов

Минфин хочет лишить стипендий почти всех студентов

Министерство финансов предлагает урезать расходы на стипендии с нового бюджетного года. Об этом сообщает Министерство образования и науки.

В ведомстве пояснили, что Минфин направил главным распорядителям бюджетных средств инструктивное письмо о подготовке запросов в проект государственного бюджета на 2017 год и проекта прогноза государственного бюджета на 2018 - 2019 годы. В рекомендациях, сопровождающих письмо, сказано о сокращении расходов на стипендии.

«Минфин сообщил Министерство образования и науки, на следующий бюджетный год расходы на стипендию предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», а также аспирантам и докторантам », - говорится в ответе МОН.

То есть в случае, если рекомендации Минфина будут учтены в бюджете на следующий год, уже с 1 января 2017 много бакалавров и магистры не будут получать стипендию.
В министерстве также сообщили, что инициативу Минфина не поддерживают. МОН не будет разрабатывал и не инициировал проектов нормативно-правовых актов, направленных на снижение уровня обеспечения стипендиями учащихся и студентов.

Источник