Минфин поддержал законы о невыплате внешних долгов

Решение Парламента Украины, ожидающее подтверждения Кабмина, по прекращению долговых выплат в случае отсутствия договоренности по реструктуризации было одобрено Минфином.


Об этом сообщает replyua.net.
Как отметили в Минфине, Украина делает титанические усилия, чтобы добиться европейского будущего. Однако еще 7 лет назад ее долг был меньше 18 млрд. долл., сейчас же он вырос до 70 млрд. долл. За время правления Виктора Януковича размеры долгов увеличились на 40 млрд. долл. Это огромная нагрузка для Украины, которая не в состоянии справиться с ней в такие короткие сроки. Минфин подчеркнул, что внешние партнеры идут Украине навстречу, но необходимо, чтобы и коммерческие партнеры поняли всю сложность ситуации и тоже сделали шаг вперед. Большая часть валютной поддержки, которую получает Украина, идет на погашение коммерческих долгов. Законы, принятые ВР, защищают народ Украины и его финансовые резервы, пояснили в Минфине.

Нацбанк также одобрил принятие Верховной Радой законов, разрешающих не выплачивать внешние долги в случае отказа кредиторов пойти навстречу при переговорах о реструктуризации.