Минфин пообещал ипотечным заемщикам налоговую рассрочку

Минфин пообещал ипотечным заемщикам налоговую рассрочку

Министерство финансов Украины предлагает решить проблему роста налогового долга физических лиц, получивших ипотечные кредиты, путем трехлетней рассрочки их налоговых обязательств. Об этом сообщают Спектр Новости со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщается на веб-сайте Минфина, соответствующая инициатива отображена в рабочей версии пакета изменений в Налоговый кодекс, которую министр финансов Александр Данилюк представил на заседании Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады в среду.

"Предоставление налогоплательщику права рассрочки уплаты в течение трех лет суммы налогового обязательства, начисленного на сумму долга (кредита), прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой его банкротства, до истечения срока исковой давности по кредиту", - разъясняется суть предложения в презентации Минфина.

По данным ведомства, суммы рассроченных налоговых обязательств будут рассчитываться налогоплательщиками самостоятельно согласно соответствующим документам относительно суммы прощенного (аннулированного) кредитором долга (кредита) и будут погашаться равными долями каждого календарного квартала до 20 числа, следующего за ним месяца.