Мининформполитики оправдывает отсутствие украинского ТВ на Донбассе

Мининформполитики оправдывает отсутствие украинского ТВ на Донбассе: Не все каналы готовы платить деньги за вещание на оккупированных территориях

Мининформполитики предлагало использовать полученные от Польши передатчики для восстановления эфирного вещания на оккупированном Донбассе почти всем телеканалам, однако не все готовы платить за дополнительное оборудование.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Тиждень, об этом заявила замминистра информполитики Татьяна Попова. По ее словам, Польша предоставила Украине передатчики за символическую плату. "Кажется, 1 доллар. К сожалению, концерн РРТ (оператор государственного телекоммуникационного оборудования) уплатил за это НДС. Точную сумму не назову, но речь идет о не более 200-300 тыс. грн. Сейчас мы пробуем провести изменения, чтобы не платить за такую помощь", - отметила Попова.

Для передатчиков нужно дополнительно закупать специальные антенны. "К сожалению передатчики были без фидер-антенн (оборудование для передачи сигналов), в связи с чем возникла задержка ведь каналам или государству нужно приобрести эти антенны", - отметила Попова. Стоимость антенны для передатчика, по ее словам, составляет 10-15 тысяч долларов.

"Аппаратуру мы предоставляем бесплатно. Каналы должны заплатить (за антенну) около 10-15 тысяч долларов, и затем - платить за потребленную электроэнергию", - добавила Попова. При этом она заявила, что "несмотря на такую ​​стоимость, не все каналы готовы платить эти деньги за вещание на оккупированных территориях".

Источник:http://censor.net.ua/