Минские фантазии

Минские фантазии

О несостоятельности Минских договоренностей можно спорить долго и обсуждение их положительного и отрицательного эффектов еще станет темой будущих дипломных работ по геополитике, но чего нельзя отнять от них, так это уверенного присутствия ноток неадекватного восприятия происходящего.

Меня сравнительно недавно удивила уверенность контактной группы в том, что в скором времени из районов соприкосновения удастся вывести орудия калибром 100-мм, в то время как там до сих пор весьма успешно и с завидной частотой используют калибр 122-мм и даже 152-мм, без стеснения и утайки.

Так вот намедни в настоящий ступор ввело заявление членов Контактной группы по Украине о намерении «обеспечить устойчивое прекращение огня вдоль всей линии разграничения на Донбассе к 1 сентября».

В свою очередь, интенсивность обстрелов хоть и спала, но сохраняется в достаточном количестве, что бы о каком либо прекращении огня не говорить даже шепотом.

Но и это еще не все, ведь вся соль не только в обстрелах, а в не прекращаемом потоке военной техники из России на оккупированные территории Донбасса.

О каком прекращении огня до 1 сентября может идти речь, если за два месяца на Донбасс было дополнительно переброшено до 200 российских танков и около 130 РСЗО, не говоря об остальном вооружении, о котором сообщалось ранее в сводках «ИС».

Наращивание огневой мощи террористами и совершенно недвусмысленные учения в шести субъектах Российской Федерации по приему массового потока раненных заставляют лишь готовится к худшему.

Да, в какой-то мере Минские соглашения выгодны как манипулятор общественным мнением и доказательство несоблюдения их террористами.

Да, в каком либо обозримом будущем каждый нарушенный пункт Минских соглашений ляжет в основу будущего обвинения международных преступников и сыграет свою роль в оглашении приговора.

Да, для Украины Минские соглашения, а способ демонстрации приверженности идеи переговоров и миролюбия.

Но… Все это мы уже демонстрировали не раз и коль переговоры в Минске это не более чем спектакль для западного политического бомонда, то может, стоит сохранять здравомыслие в данном случае и не объявлять о шизофренических целях.

Ведь минус всего этого процесса в том, что Украина должна демонстрировать неукоснительное его соблюдение, в то время как террористы – наоборот.

Напомню, что сравнительно недавно секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял о переходе ВСУ в режим «активной обороны». Так не послужило ли именно это заявлением к новому этапу «прекращения огня», а то ведь с такой «активной обороной» у России скоро все танки на складах закончатся.

Zloy_odessit, группа «Информационное Сопротивление - ЮГ»