Минздрав и местные органы власти приступили к созданию госпитальных округов

Минздрав и местные органы власти приступили к созданию госпитальных округов

Кабинет министров Украины своим постановлением утвердил порядок создания госпитальных округов и обязал местные органы власти сформировать их в соответствии с нормативами, разработанными Минздравом. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Госпитальные округа создаются для того, чтобы упорядочить сеть заведений медицинской помощи ... Сеть госпитального округа упорядочивается, определяется больница интенсивного лечения, которая будет наиболее мощной в округе, а остальные больницы будут перепрофилированы таким образом, чтобы там предоставлялись услуги, не требующие высокотехнологичного оборудования ", - рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Так, в соответствии с нормативными документами, в состав госпитального округа должно входить не менее одной многопрофильной больницы интенсивного лечения первого и / или второго уровня и другие учреждения здравоохранения. Перечень медицинских вмешательств по предоставлению вторичной (специализированной) медицинской помощи будут утверждаться МЗ, так же как и примерные табели материально-технического оснащения больниц.

Документом также определяются нормативы количества обслуживания пациентов. Многопрофильная больница интенсивного лечения 1-го уровня должна обслуживать не менее 120 тысяч человек, а 2-го уровня - не менее 200 тысяч человек. Границы и состав госпитальных округов должны определяться таким образом, чтобы жители, которые в них проживают, имели доступ к вторичной (специализированной) медицинской помощи в рамках своего госпитального округа.

Административным центром госпитального округа определяется населенный пункт, как правило, город с населением более 40 тыс. человек, в котором размещена многопрофильная больница интенсивного лечения второго уровня.

Согласно постановлению правительства, Министерство здравоохранения должно в месячный срок утвердить примерное положение госпитальных округов и до 1 февраля 2017 года внести в Кабинет Министров Украины проект нормативно-правового акта об утверждении перечня и состава госпитальных округов.