Мишель Терещенко: Украина самая перспективная страна в мире!

Мишель Терещенко: Украина самая перспективная страна в мире!

Мэром города Глухова в Сумской области стал потомок известного рода предпринимателей и меценатов Мишель Терещенко. Состояние его деда до революции оценивалось в 70 миллионов царских рублей, что в пересчете на нынешний курс может составлять не один миллиард долларов.

Сам Мишель до своего переезда в Украину был успешным бизнесменом во Франции. Но потом продал все и вернулся на родину своих предков.

Каким он будет мэром, покажет время, а пока Мишель Терещенко рассказал "КП" в Украине" о своей семье, благосостоянии и бизнесе.  

Занимался оборудованием яхты "Калипсо" Жака Ива Кусто

- Мишель, это правда, что вы не первый из рода Терещенко, кто становится мэром Глухова?

- Да, это так. Мой прапрапрадед Артемий Яковлевич Терещенко был первым бурмистром Глухова в 1841-45 годах, а потом его сын, мой прапрадед Никола Артемьевич 1850-72 годах также был городским головой этого города. А после того как он покинул эту должность, то основал там педагогический университет, который до сих пор работает, открыл больницу, приют для сирот.

Никола Терещенко там же построил церковь, являющуюся уменьшенной копией Владимирского собора в Киеве. В ней находится родовая усыпальница нашей семьи.

- Многие не понимают, зачем вам все это? Вы были гражданином Франции, успешным бизнесменом, а тут такой резкий поворот - бросили все и переехали в Украину…

- На родовом гербе Терещенко есть девиз: "Стремление к общественным пользам". Сейчас у Украины появился исторический момент изменить все к лучшему. И это родина моей семьи. А в том же Глухове ситуация тяжелая, он умирает. Город недалеко от границы с Россией, там процветает только контрабанда и коррупция. Люди попросили идти меня на выборы. Они говорили: вы для нас тот, кто может открыть новые перспективы, создать новые рабочие места, очистить город от коррупции.

Хотя я не богатый человек, но сам инвестировал свои деньги в производство льна и конопли. У меня официально работают более 150 человек. Я купил старый пеньковый завод, который 20 лет не работал, и теперь мы экспортируем товар в Европу и Китай. Люди говорят, что они мне верят, потому что увидели мои инвестиции и рабочие места, которые я создал.

- А чем вы занимались до переезда в Украину?

- После того как уволился из армии в чине лейтенанта танковых войск, окончил институт по специальности "маркетинг". А потом всю жизнь занимался бизнесом, который был связан с морем и подводными исследованиями.

Начинал работу в известной фирме "Зодиак", которая производит оборудование для морских и подводных исследований. Почетным президентом фирмы был известный исследователь моря Жак Ив Кусто. Потом "Зодиак" отправил меня в США во Флориду, где я занимался оборудованием его известной яхты "Калипсо". Затем я создал свою фирму, которая производила акваланги для подводных исследований. Но в 1996 году я чуть не погиб под водой. Я очень люблю дайвинг, однажды у меня была авария на большой глубине, я получил кессонную болезнь. После этого два дня ничего не видел и две недели ничего не слышал. Врачи запретили мне опускаться на большую глубину, и я продал свою фирму итальянцам.

Но поскольку я всегда любил море, то в 2000 году создал фирму по выращиванию водорослей на Филиппинах и Мадагаскаре. Водоросли выращивали для пищевой и парфюмерной промышленности. Но через год вынужден был отказаться от этого бизнеса. Дело в том, что Филиппины разделены на две части - католическую и мусульманскую. А после теракта 11 сентября 2001 года американский флот подошел к мусульманской части островов и разрушил все мои поля водорослей. В это же время на Мадагаскаре началось гражданское противостояние между предыдущим и новым президентом страны. То, что осталось, я продал испанской фирме, и встал вопрос, чем заниматься дальше. И я понял, что лучше помогать людям на своей исторической Родине - Украине, чем жителям Филиппин и Мадагаскара.  

"Большевики забрали у моей семьи все"

- Мишель, где-то читал, что состояние вашего деда оценивалось в 70 миллионов царских рублей. В пересчете на нынешний курс это не один миллиард долларов. Вам что-то досталось от всего этого?

- Ничего. Большевики забрали у моей семьи все в Украине, а на Западе все забрали кредиторы. Мой дедушка Михаил Терещенко стал обладателем огромного состояния в 16 лет и сам не знал, во сколько оно реально оценивается. Например, он в начале века купил 120-метровую яхту "Иоланда" у американского миллионера Мортона Планта, имел виллы на Лазурном берегу в Каннах.

У нас в семье есть легенда, как он однажды полностью обыграл казино "Отель де Пари" в Монако, которое после этого вынуждено было закрыться.

Он был не похож на своих предков и слыл настоящим европейским денди. Дед финансировал Керенского и после его прихода к власти. В 30 лет стал министром финансов Временного правительства. А о масштабах его имущества можно судить по тому, что оно стало залогом под кредиты Антанты для всей России. Точно так же миллионер Ротшильд заложил свое имущество под кредиты для Франции. Но эта страна выиграла, а Россия проиграла, и все имущество деда забрали кредиторы. Причем он выплачивал эти российские долги вплоть до 1938 года.

"Я не шериф с Дикого Запада"

- Мишель, а сил для борьбы с украинской бюрократией вам хватит? Сами же признались, что Франция - это одно, а Украина - совсем другое?

- Думаю, что да. Я смогу что-то изменить. Я не шериф с Дикого Запада, который будет стрелять контрабандистов и взяточников. Просто нужно создать такие условия, чтобы выбить основу для этих явления. Создавать рабочие места, развивать инфраструктуру города и прочее.

- За то время, которое вы живете в Украине, есть что-то такое, к чему вы так и не привыкли?

- Мне все нравится, Украина имеет фантастические перспективы, это самая перспективная страна в мире. Тут люди образованные, готовы работать, они хотят жить, как Америка или Франция.

Немного о личном

"Семья нормально отнеслась к переезду"

- Как ваши родственники во Франции отнеслись к вашему переезду в Украину и победе на выборах мэра?

- Во Франции у меня осталась мама Женевьева, два сына - Кристофер и Дмитрий, дочка Изабелла. От старшего сына Кристофера есть внучка Луиза и внук Томас. И все они нормально отнеслись к моему переезду, дети и внуки знают, что принадлежат к роду Терещенко. Правда, не понимают специфики выборов в Украине, они думают, что здесь, как во Франции, выборы идут нормально (смеется).

Дочка Изабелла у меня художник, каждый год приезжает на 2-3 недели в Киев, когда мы, например, делаем благотворительный вечер в консерватории Чайковского в Киеве, которую построил мой дедушка. А с женой я развелся в 2002 году, еще до приезда в Украину.

- Ваша мама не пыталась вас отговорить?

- Нет, она очень любит Глухов, хотя сама француженка. Ее отец, мой дед, был французским генералом Дельмодом, который принимал участие в Первой мировой войне в битве при Вердене. Он сам родом из города Шовиньи в провинции Пуату. Это аграрный район Франции и очень похож на Глухов, поэтому моей маме здесь очень нравится.

Маме 85 лет, но она у меня заядлая автомобилистка. Недавно купила себе новый автомобиль "Хюндай", на котором из Парижа до Шовиньи ездит на расстояние более 300 километров.

В ТЕМУ

Живу в доме за 12 тысяч долларов

- Как сейчас в Украине живет потомок рода Терещенко? - Очень просто и обычно, я абсолютно не богатый человек. Годовой оборот моей фирмы, которая занимается производством льна и конопли, составляет около двух миллионов евро в год. Живу в небольшой хате возле озера в Глухове, недалеко от своего завода. Мне приятно, когда я могу слушать, как он работает - под его шум я лучше сплю. Когда я не слышу этого шума, значит, появились какие-то проблемы.

Дом я купил за 12 тысяч долларов и очень его люблю. Мои соседи абсолютно нормальные, простые люди, и я живу не богаче их. У меня есть машина, "Ниссан", квартира в Киеве.

Я тот тип человека, для кого смысл жизни не в деньгах, а в деле, в том, чтобы видеть его результат, создавать новые рабочие места.

Источник