Много счастья не бывает

Много счастья не бывает

Избыток счастья может привести к таким же печальным последствиям, как и внезапный шок — к сердечному приступу. Этот неутешительный факт учёные назвали «синдромом счастливого сердца».

Исследование, опубликованное группой учёных во влиятельном медицинском журнале European Heart Journal, подтверждает тот факт, что избыток эмоций, вне зависимости от того, являются ли они позитивными или негативными, может привести к летальному исходу, сообщает издание The Telegraph.

Учёные сделали такой вывод на основании большого количества статистического материала. В списке событий, которые приводили к угрозе сердечного приступа, перечисляются «вечеринка в честь дня рождения», «удачное собеседование», «неожиданный визит любимого племянника» и даже «посещение оперы с семьёй».

«Врачи должны быть осведомлены об этом и учитывать, что пациенты, прибывающие в отделы неотложной помощи с признаками сердечного приступа, такими как боль в груди или затруднение в дыхании, после позитивных событий в их жизни, могут страдать также, как люди которые столкнулись с негативными эмоциями», — цитирует издание одного из авторов исследования, доктора Елену Гадри.