Мобилизованные военнослужащие могут претендовать на получение военной пенсии

Мобилизованные военнослужащие могут претендовать на получение военной пенсии

В Харьковском областном военкомате рассказали о нововведениях в законодательстве, которое касается социальных льгот для мобилизованных.
Об этом сообщает sprotyv.info.
Мобилизованные военнослужащие, попавшие под сокращение, могут претендовать на получение военной пенсии. При этом обязательные условия - возраст - не менее 45 лет, и общий пенсионный стаж - 25 лет.
«Есть, я знаю, люди, у которых было 18-19 календарных лет и им не хватило одного года для получения пенсии. Сейчас, отслужив год и с учетом трудового стажа – на сегодня это уже +8 лет, за это время, я думаю, люди работали, платили налоги, и они получат право на получение пенсии», - рассказал начальник отдела соцобеспечения Харьковского облвоенкомата Вячеслав Джмиль.
Также за мобилизованными сохраняется рабочее место и зарплата. На такие же льготы могут рассчитывать и те, кто после демобилизации продолжает служить по контракту. Пенсионеру во время службы выплачивается пенсия, зарплата, если он работал, и денежное довольствие.
«Они на время прохождения службы не будут оплачивать и освобождаются от штрафных санкций, пени, в том числе и за пользование кредитами. Военнослужащие, которые проходят службу, они имеют право на медицинское обеспечение», - отметил Джмиль.