Молдова-2016: Между Европой и Россией

Молдова-2016: Между Европой и Россией

В президентских выборах, которые прошли в Молдове в минувшее воскресенье, 30 октября, участвовало 9 кандидатов, но на самом деле граждане страны выбирали между Россией и Европейским Союзом.

С Россией Молдову объединяют тесные экономические связи, сторонники присоединения к ЕС заявляют о стремлении к объединению с Румынией, с которой страну связывают общий язык и традиции.

Кандидат от Социалистической партии Игорь Додон, бывший министр финансов и большой друг Кремля, стал победителем первого тура. Ранее он обещал пересмотреть соглашение об ассоциации с ЕС и, в случае своего избрания президентом, провести референдум. Теперь он пытается убедить избирателей, что готов сотрудничать как с Москвой, так и с Брюсселем, несмотря на то, что буквально несколько дней назад заявил, что «Крым является частью России».

Проевропейский кандидат Майя Санду в первом туре заняла второе место, таким образом, став основным оппонентом Додона. Она, председатель партии «Действие и солидарность» и бывший министр просвещения, пользуется поддержкой Европейской народной партии. Она убеждена, что лишь ей удастся «обеспечить движение страны навстречу Европе».

По итогам первого тура, Санду получила 38,2% голосов, Додон – 48,5%.

За пределами Молдовы было открыто более 100 избирательных участков: 8 в России, 11 в Румынии, 25 в Италии, где в выборах приняло участие 21,904 человек.

Молдова – крупный источник трудовых мигрантов, денежные переводы, отправляемые ими на родину, составляют почти 25% ВВП республики. Плохие перспективы вынуждают многих граждан искать счастья за границей. По данным, Би-Би-Си, Молдову, страну с населением 3,5 млн, в среднем, каждый день покидает 106 человек.

По большому счету, выбор для Молдовы заключается не только в попытке решить свои экономические и политические проблемы, но и в противостоянии местных олигархов. Считается, что одной из ключевых фигур нынешней кампании является «серый кардинал», влиятельный бизнесмен Влад Плахотнюк, владеющий телерадиокомпаниями, гостиницами, ночными клубами, страховой компанией, а также связанный с банковским сектором и торговлей нефтепродуктами. Ранее он поддерживал пребывавшие у власти Коммунистическую и Демократическую партии.

Кроме проблем с экономикой и коррупцией,  с 1990 года в Молдове существует «замороженный» конфликт с Приднестровьем. Это узкая полоска земли, протянувшаяся вдоль восточной границы с Украиной, не подчиняется официальному Кишиневу и уже давно заявила о своей независимости. Пока ни одна страна независимость ПМР не признала, и во всем мире ее считают сателлитом России. Приднестровье дважды обращалось к Москве с просьбой принять ее в состав РФ, и дважды эта просьба была проигнорирована. Несмотря на это, на территории ПМР сейчас находится «оперативная группа» российской армии численностью около 2000 человек. В основном, это местные жители, принявшие российское гражданство и проходящие срочную службу.

Прямые выборы президента состоялись в Молдове впервые с 1996 года. Последние 20 лет президента здесь избирал парламент.

Во втором туре Молдова будет выбирать между 41-летним Додоном, доктором экономических наук и президентом Федерации шахмат Молдовы, и 44-летней Санду, выпускницей Правительственной школы Джона Кеннеди в Гарварде и бывшим советником исполнительного директора Всемирного банка. Второй тур назначен на 13 ноября.