Молдова требует вывода войск России из Приднестровья

Молдова требует вывода войск России из Приднестровья

Молдова настаивает на полном выводе российских военных и вооружений из приднестровского региона и преобразовании нынешней миротворческой операции на Днестре с участием России в гражданскую многонациональную миссию под международным мандатом.

Об этом сообщил президент Молдовы Николай Тимофти на прошедшей международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития".

"Мы повторяем необходимость завершения процесса вывода российских военных и боеприпасов с территории нашей страны. Также мы выступаем за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности (разделительная линия по реке Днестр) в гражданскую миссию под международным мандатом", - сказал он.

Тимофти напомнил, что такие обязательства Россия взяла на себя на Стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году. В связи с отказом России выполнить свои обязательства молдавские политики обратились в конституционный суд с просьбой разъяснить влияние этой ситуации на статус нейтралитета.

"Авторы запроса считают, что размещение иностранных войск в восточном регионе Молдовы (Приднестровье) де-факто означает отказ от нейтралитета, и, следовательно, это положение в конституции должно быть юридически аннулировано пока контингент иностранных войск находится в нашей стране", - сказал президент.

Источник