Молочная сыворотка: как использовать для здоровья и красоты

Молочная сыворотка: как использовать для здоровья и красоты

Молочные продукты довольно популярны среди тех, кто следит за состоянием здоровья и фигурой.Нельзя не упомянуть о молочной сыворотке. Ее по праву можно назвать эликсиром здоровья. Молочная сыворотка – это переработка молока в сыр или в творог. Но это никак не сказывается и не уменьшает ее пользу.

Сыворотку молочную можно приготовить, можно купить в магазине. Как приготовить молочную сыворотку?

1 вариант. Для этого возьмите молоко (как домашнее, так и магазинное). Поставьте молоко в теплое место на несколько дней, чтобы получилась простокваша. Готовый продукт перелейте в кастрюлю. Доведите до кипения, однако не позволяйте простокваше закипать. Когда на поверхности появятся творожные сгустки, выключите огонь и подождите, пока смесь остынет. Подготовьте дуршлаг. Положите в него марлю и вылейте отопленную простоквашу. Таким образом вы получите сразу два молочных продукта – творог и сыворотку.

2 вариант. Этот метод немного быстрее. Возьмите молоко и сразу вылейте его в кастрюлю, ждать пока оно скиснет не нужно. Доведите молоко до кипения, добавьте сок лимона и процедите смесь через марлю или сито. На литр молоко – 1 лимон.

Сыворотка молочная: польза

·         1 стакан свежей сыворотки в день поможет укрепить иммунитет. Простуде и инфекционным заболеваниям вы будете не по зубам.

·         Благодаря молочной сыворотке излечивается слизистая желудка, восстанавливается микрофлора. Достаточно употреблять сыворотку молочную несколько дней. Продукт поможет вылечить гастрит, колит, избавит от запоров.

·         Сыворотка молочная восстановит водно-солевой баланс в организме, выведет лишнюю жидкость, уберет отечность. Организм очистится от шлаков и токсинов. Для этого молочную сыворотку нужно пить натощак.

·         Сыворотка молочная полезна для сердечников и гипертоников, выведет плохой холестерин.

·         Избавит молочная сыворотка от депрессии, так как способствует выработке гормона радости серотонина.

·         Молочная сыворотка снижает аппетит.

·         Сыворотка молочная обладает отбеливающим эффектом. Поможет при жирной коже, также подходит и для нормальной.

·         Поможет сыворотка молочная и при солнечных ожогах. Помажьте обгоревшие места и оставьте продукт минут на 20.

·         Молочной сывороткой также можно восстановить волосы. Для этого мойте их смесью сыворотки и отваром корней лопуха 1 раз в неделю.

 Рецепты из молочной сыворотки

1.     Можно приготовить коктейь из сыворотки и земляники. Возьмите стакан сыворотки молочной и добавьте 100 г земляники, 1 ст. л. сока лимона и мед, щепотку корицы. Все сбейте в блендере.

2.     Можно приготовить овощной коктейль. Для этого сыворотку смешайте с огурцом и кресс-салатом, 1 ч. л. сока лимона, щепоткой корицы.

3.     Подойдет молочная сыворотка для окрошки.

4.     На основе молочной сыворотки готовят дрожжевое тесто.

Молочная сыворотка по праву считается эликсиром молодости.