“Молодость” не пройдет мимо: 10 главных фильмов фестиваля

“Молодость” не пройдет мимо: 10 главных фильмов фестиваля

Эти ленты, с одной стороны, не дадут вам уснуть от скуки в кресле, а с другой – никто не посмеет сказать, что вы посмотрели не стоящую внимания "попсу"
Посмотреть на "Молодости" всё не в силах никто - даже не потому, что невозможно себя клонировать и присутствовать одновременно в двух-трех местах, а потому, что такого интенсивного потока кино не выдержит самый заядлый киноман на самом крепком кофе. Что уж говорить о нормальном человеке, который вообще-то еще и работает, а потому не может переселиться на недельку в кинотеатр.

Остается только попытаться собрать сливки и посмотреть самое важное, интересное и актуальное. Мы составили список, который поможет вам сориентироваться в длинной и запутанной программе главного кинофестиваля страны.

"Я, Эрл и умирающая девушка", режиссер Альфонсо Гомес-Рехон

Фильм-триумфатор фестиваля в Санденсе (США) 2015 года, получивший гран-при и приз зрительских симпатий. Хорошее американское кино с легким налетом независимости, очень "съедобное" для среднего зрителя,  и в то же время не пустое. Аннотация и трейлер обещают визуально красивую историю о подростках, в которой есть дружба, смертельная болезнь, взросление и куча отсылок к известным фильмам.

"Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии", режиссер Рой Андерссон

Заключительная часть трилогии Андерссона, который замахнулся, ни много ни мало, на то, чтобы показать, каково это - быть человеком. По версии режиссера, это довольно смешно и жалко выглядит со стороны. Андерссон "клеит" человеческое существоване из коротких сюжетов, математически выверенных кадров, абсурда и черного-пречерного юмора.

Шведский режиссер Рой Андерссон начал разрабатывать свою трилогию еще в 2000 и вот в прошлом году он закончил последний фильм, который получил "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале. Теперь он наконец-то добрался к нам, да и то, только на фестивальный показ. Надо брать.

"Суфражистка", режиссер Сара Гаврон

В этом фильме снялись Керри Малиган, Хелен Боэм Картер и даже Мерил Стрип. Это кассовое британское кино, которое составляет достойную конкуренцию голливудскому. Фильм, как нетрудно заключить из названия, рассказывает о борьбе женщин за свои права в конце ХIX века в декорациях мрачного Лондона.

У этой драмы, основанной на реальных событиях, есть награды с Hollywood Film Awards и Hamptons International Film Festival. Не исключено, что "Суфражистка" даже появится в нашем прокате. Но лучше не рисковать, а смотреть, пока показывают.

"Дипан", режиссер Жак Одияр

Это "тяжелая артиллерия" нынешней "Молодости", одно из самых больших сокровищ программы, обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля. Критики отмечают, что этот фильм - практически пророчество, потому что в некоторой мере предсказал кризис с мигрантами, который сейчас переживает Европа.

Лента острой социальной направленности, но все же мы включаем его в список интересных и смотрибельных. Если вы не верите нам - поверьте братьям Коэнам, которые были председателями жюри в Каннах, когда "Дипан" получил свою "ветку".

"Шнайдер против Бакса", режиссер Алекс ван Вармердам

Этот фильм повествует о наемном убийце, который получил заказ, но уже пообещал жене помочь приготовить обед. В это время его жертва, писатель, не знает, как развеселить свою дочь, у которой плохое настроение, поэтому предлагает ей наркотики.

Такую завязку истории обещает нам фестивальный каталог. Трейлер, в свою очередь, демонстрирует интересные кадры с домиком у озера, в целом очень светлый колорит, контрастирующий с язвительной криминальной историей, в которой с самого начала все пошло не так.

Фильм участвовал в фестивалях в Локарно и в Торонто, хотя и ничего не получил.

"45 лет", режиссер Эндрю Хэй

В главных ролях - непревзойденная Шарлотта Рэмплинг и Том Кортни, которые получили по "Золотому медведю" за лучшую мужскую и женскую роли на Берлинском МКФ. Аннотация обещает нам историю кризиса супружеской жизни, который возник из-за первой любви мужа - эта девушка внезапно нашлась, правда, в замороженном виде в леднике.

Психологическая драма, которую критики хвалят за глубокие эмоции, явно предназначена для взрослой аудитории - не потому, что там обнаженка или расчлененка, а потому, что юной публике будут неинтересны все эти проблемы.

"Северный ангел", режиссер Софи Блонди

Этот фильм мы рекомендуем с осторожностью. Интернет мало что знает о нем, а каталог "Молодости" ограничивается загадочной аннотацией, из которой можно сделать вывод, что это история о цирке, любви и психах. Но - в ролях тут легендарный Игги Поп и сумасшедший Дени Лаван, а такое пропускать нельзя.

"Бараны", режиссер Гримур Хаконарсон

Программа "Молодости" в этом году как никогда богата номинантами на премию "Оскар" от разных европейских стран. "Бараны" номинируются от Исландии. Кроме того, фильм побывал на Каннском фестивале.

Много ли вы знаете о жизни в Исландии? Возможно, вы видели ленту "101 Рейкьявик" и по нему составили представление о городской жизни в этой стране. "Бараны" предлагают картину сельской местности.

Два брата живут рядом уже много-много лет, но не разговаривают друг с другом. Они оба заняты - разводят овец. В какой-то момент им придется найти общий язык, чтобы спасти самое дорогое, что у них есть - баранов.

"В лабиринте молчания", режиссер Джулио Риччиарелли

Фильм о судебном процессе против надзирателей нацистских концлагерей. Вообще, очень интересно смотреть немецкие картины о том периоде с точки зрения того, как страна интерпретирует свое прошлое и как работает с болезненными его эпизодами. Это одна из важных функций кино - помочь народу осознать и разобраться в своей истории, особенно в сложных ее моментах. В некотором смысле, эта лента - психотерапия для целой страны. То, к чему нашему кинематографу еще идти и идти.

Фильм побывал на нескольких европейских фестивалях и на некоторых получил награды, в основном за режиссуру. Также в этом году фильм номинируется от Германии на Оскар.

"Издалека", режиссер Лоренцо Вигас

Завершаем наш список одним из явных фаворитов конкурсной программы "Молодости". Этот фильм настолько специфический, что даже и непонятно, с какой конца приступать к рассказу о нем. Кроме конкурса "Молодости", он также представлен в программе фильмов об ЛГБТ "Солнечный зайчик".

Лента родом из Венесуэлы, первый фильм режиссера Лонецо Вигаса, получивший "Золотого льва" на Венецианском МКФ. В ленте речь идет об отношениях немолодого зажиточного мужчины и юного уличного бандита. Одного интересует общение, другого- деньги. Потом один из них предсказуемо влюбляется.