Молодые ИТ-специалисты вредны для России

Молодые ИТ-специалисты  вредны для России

Об этом заявил российский омбудсмен Дмитрий Мариничев на встрече Общественной палаты с научным сообществом.

«Или мы находимся в катализаторе военных отношений с Соединенными Штатами и говоримим, что мы новый источник силы. Но нужно понимать, что это означает пассивные или активные военные действия на территориях сферы влияния, - сказал Мариничев. - Или пойдем путем большинства стран ».

По мнению Мариничева, Германия, Франция, Япония и другие страны с передовыми технологиями не сами добились высот в технологиях, а просто согласились участвовать в мировом разделении труда. «Кто-то стал делать машины, молоко, транзисторы», - вещал чиновник. Но эти страны, по словам омбудсмена, смирились со своим «вассальным положением», а для России такой вариант неприемлем.

Опередить Соединенные Штаты в развитии технологий невозможно, заявил чиновник.Поэтому Россия не должна вкладываться в собственных программистов.

По мнению интернет-омбудсмена, обученные в России ИТ специалисты будут стремиться уехать на Запад и работать там.

Отметим, что слова Мариничева нашли поддержку у директора центра стратегических инноваций «Ростелекома» Бориса Глазкова, который также заявил. что подготовка программистов - гиблое дело, а в скором будущем их вообще можно будет заменить компьютером.