«Момент истины, часть 2» - Олег Пономарь

«Момент истины, часть 2» - Олег Пономарь

В продолжение предыдущего поста.

Почему три партии вышли из коалиции? Здесь всё очень просто. В первый год после Майдана на волне всенародной эйфории, ожидания скорого чуда и счастливой жизни очки к рейтингу добывались, если ты находишься во власти и это чудо вроде приближаешь.

На волне начала войны очки к рейтингу добывались, если ты очень антипутинский и готов сражаться. Даже путем создания виртуальных добровольческих батальонов или снимания постановочных роликов типа с передовой.

Что произошло потом?

Потом народ устал от войны и не дождался быстрой жизни, как в Канаде. И информационная война России и наших СМИ довели это разочарование народа до отчаяния и до кипения. (Ради справедливости нужно заметить, что реформы можно было проводить быстрее и с коррупцией бороться радикальнее, но опять же- для этого Раде нужно было принимать революционные законы, а она их принимала очень медленно и неохотно. Хотя наша любимая пани Наталка сегодня в США говорила, что ни одна страна в Европе за такой короткий период не совершала такой кардинальной трансформации, как Украина за эти два года.

Но наши СМИ (про российские понятно) не об этом писали и об этом не писали, ибо а) зрада продается намного лучше, б) владельцы СМИ сами борятся за власть против действующей власти и поэтому хвалить конкурентов им резона нет).

И далее в такой ситуации очки к рейтингу можно наращивать только критикуя и будучи в оппозиции- как бы с народом на одной волне. Ничего личного- политтехнология борьбы за власть. Поэтому и состоялся дружный переход в оппозицию.

Другое дело, что к интересам страны это мало относится. Но это уже другой разговор.

Олег Пономарь