Москаль: Таких мощных обстрелов Луганщина не знала с начала года

Москаль: Таких мощных обстрелов Луганщина не знала с начала года

Ночью боевики уничтожили из "Градов" участок КП "Попаснавода", значительная часть населенных пунктов района на линии разграничения осталась без воды.

"Таких мощных обстрелов Луганщина не знала с начала года, в ночь на вторник на линии разграничения творился ужас! Подробные последствия обстрелов еще уточняются, однако уже понятно, что восстановить водоснабжение в сжатые сроки не удастся. Сейчас воду гражданскому населению будут доставлять спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуаций", - сообщил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

Отмечается, что в ночь на вторник, около 3 часов, боевики так называемой "ЛНР" совершили массированный обстрел из "Градов" поселка Карбонит, что входит в город Золотое (Попаснянский район).

Реактивные снаряды накрыли участок КП "Попаснавода", которая подает воду на значительную территорию Попаснянского района, а также на оккупированные территории. В результате обстрела уничтожены насосы, трансформаторная подстанция и другое оборудование (его предварительная стоимость - около 3 миллионов гривен). Работников предприятия, дежуривших на участке, вытаскивали из-под завалов, чудом никто из них не погиб и не ранен, отмечают в администрации.

Параллельно из "Градов" были обстреляны окрестности поселка Боровое, где находятся скважины, из которых подается вода в населенные пункты Попаснянского района.

Четыре скважины выведены из строя. В результате обстрелов прекращена подача воды по направлениям "Карбонит - Золотое", "Карбонит - Попасная", "Карбонит - Первомайск (оккупированная территория)". Сейчас большинство населенных пунктов района, поставляемых водой КП "Попаснавода", остались без воды.

"Это был целенаправленный обстрел систем жизнеобеспечения на контролируемой Украиной территории, - заявил Москаль.

Источник: Украинская правда