Москва не признает политическим убийство Бориса Немцова

Москва не признает политическим убийство Бориса Немцова

Суд не удовлетворил жалобу семьи Бориса Немцова на отказ признать убийство оппозиционера посягательством на жизнь государственного или общественного деятеля. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "DW".

Басманный суд Москвы признал законным отказ Следственного комитета РФ переквалифицировать обвинение фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова на статью УК РФ "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщил адвокат родственников погибшего оппозиционера Вадим Прохоров. По его словам, защита собирается обжаловать решение Басманного суда.

"Власти предпринимают все возможные шаги, чтобы не признавать Бориса Немцова государственным и общественным деятелем. Только этим можно объяснить странные и противоречащие выводы следствия", - заявил Прохоров в телефонном интервью.

На судебном заседании адвокат настаивал, что других мотивов, кроме как связанных с общественной деятельностью политика, у убийц быть не может. Адвокат рассказал, что следствие уже отказалось от версии о том, что Немцов был убит из-за своей позиции в отношении французского журнала "CharlieHebdo", опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда.

В свою очередь следователь заявил, что в ходе производства по делу была отработана версия убийства в связи с политической или общественной деятельностью убитого, однако, она не соответствует действительности. По версии следствия, предполагаемые исполнители убийства руководствовались корыстными мотивами.