«Москвичи избили американца» - Игорь Поночевный

«Москвичи избили американца» - Игорь Поночевный

В Московской области местные жители избили русскоязычного американца Дмитрия N. Гражданин США, эмигрировавший двадцать пять лет назад, приехал из Калифорнии, чтобы повидать друзей, родных и близких. Такие поездки Дмитрий совершал регулярно в течение последних десяти лет. Конфликт с бывшими соотечественниками возник на почве политических разногласий. Так, во время праздничного застолья по случаю своего приезда, потерпевший стал всех уверять, что президент Владимир Путин – единственно достойный политик мирового уровня, что Россия встает с колен, а Америка, наоборот, загнивает, что там со дня на день разразится страшный кризис, и в скором времени она распадется на отдельные части.

Слушатели были в корне не согласны с Дмитрием, убеждая его, что он ничего не понимает, потому что давно покинул страну, плохо разбирается в нынешней политической ситуации и не в состоянии оценить существенно ухудшившиеся условия их жизни. На что бывший соотечественник доказывал, что истина лучше видится на расстоянии, а информацию о родине он получает самую свежую из просмотра российских телеканалов и программы Russia Today. С большим воодушевлением он убеждал друзей и родственников в том, что санкции служат России только на пользу, что они скоро поднимут отечественную промышленность и сельское хозяйство. На что потерпевшему заявили, что никакой промышленности и сельского хозяйства тут давно нет, и не предвидится, а картошка вся – из Израиля. Особой остроты конфликт достиг при обсуждении вопроса о статусе полуострова Крым.

Как уверял американец, тот факт, что Крым стал частью российской территории, превыше и ценнее каких-либо неудобств, связанных с санкциями и ростом курса рубля. По его словам, все они – дураки, и сами не понимают своего счастья. Дескать, как можно сравнивать материальное благополучие и духовный аспект такого знаменательного события? На что получил встречный вопрос: почему же он сам в таком случае до сих пор не вернулся из Калифорнии в Подмосковье, чтобы лично поднимать сельское хозяйство региона? Вопрос вначале поставил Дмитрия в тупик, но позже, выпив еще водки, он заявил, что его специальность – программирование, и что пока она, к сожалению, не востребована тут в должной мере. Однако, уверил окружающих, что когда стоимость труда программиста в Подмосковье сравнится со стоимостью труда в Силиконовой долине, а произойдет это в самое ближайшее время, он непременно вернется обратно.

Особенно возмутили потерпевшего слова о том, что Крым – территория Украины, и рано или поздно полуостров будет возвращен обратно. После предположительно четвертой бутылки, когда американец не нашел, что возразить на утверждение окружающих о наличие на Юге-Востоке Украины регулярных частей вооруженных сил РФ, которые ведут там войну, дискуссия перешла в неконструктивное русло. Как заявляют очевидцы, Дмитрий N начал грубо оскорблять окружающих, выкрикивая им, что они – кретины, фашисты и либеральное быдло, и совершенно ничего не понимают в геополитике. Пытаясь отобрать у него пустую бутылку, которой американец агрессивно размахивал, друзья и родственники повалили Дмитрия на пол, сорвали с него георгиевские ленточки и нанесли по лежащему телу несколько ударов ногами и стулом.

Избив Дмитрия, друзья и близкие отобрали у него наличные деньги, iPhon и MakBook, и выкинули из дома, где он гостил, объясняя свои действия тем, что если материальные блага потерпевшего не интересуют, то пусть он остается с благами нематериальными: Величием, Духовностью и Сакральностью и проживает в Кремле у своего друга – Владимира Путина, которого любит и ценит. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Игорь Поночевный