Москву предлагают расселить

Москву предлагают расселить

Экономические затруднения, с которыми столкнулась Россия, стали толчком для экспертов, предпринимателей, политиков и аналитиков к поиску проблем страны, чтобы в дальнейшем заняться их решением. Подчас поднимаются такие вопросы, которые не были очевидны для большинства россиян. В частности, определенную опасность для российской экономики увидели в масштабах ее столицы, пишут Дни.ру.

"Если мы говорим о проблемах и целях, мне кажется, очень важно расселить Москву. Каждый раз, подлетая к Москве, я задумываюсь: что эти люди там делают? Какая нагрузка на нашу экономику. Я считаю, что это реальная проблема", – заявил владелец объединенной компании "Русал" Олег Дерипаска.

Миллиардер выразил мнение, что такая большая концентрация людей в одной точке произошла искусственно из-за возникновения сверхдоходов за счет продажи полезных ископаемых. "Мы понимаем, что воронка, которая создана во времена сырьевого бума, которая затянула – ее не будет, мы забудем об этом", – рассказал он, выступая на Красноярском экономическом форуме.

Когда же ситуация изменится, может начаться массовый исход людей из столицы. Но чтобы избежать серьезных социальных и экономических потрясений, подготовиться к этому необходимо заранее. "С Москвой надо серьезно подумать, не расширять ее, а расселять", – подчеркнул Олег Дерипаска.