Mossack Fonseca назвали публикацию материалов об офшорах преступлением

Mossack Fonseca назвали публикацию материалов об офшорах преступлением

Сооснователь юридической фирмы Mossack Fonseca Рамон Фонсека считает, что каждый человек "имеет право на неприкосновенность личной жизни".

Публикация так называемого "Панамского архива" – подборки документов об офшорных схемах известных людей по всему миру – является уголовным преступлением, считает сооснователь юридической фирмы Mossack Fonseca Рамон Фонсека. Об этом он сказал в комментарии агентству AFP.

Фонсека подчеркнул, что фирма не несет ответственности за незаконную деятельность клиентов, которым они помогли создать офшоры, но заявил, что публикация документов об их деятельности – "это преступление, уголовное преступление".

Он также предположил, что публикация документов является нападением на Панаму, поскольку "некоторым странам очень не нравится, что мы так успешны в привлечении компаний".

Фонсека считает, что конфиденциальность является фундаментальным правом человека, которое "все больше и больше нарушается в современном мире". Он заявил, что "каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, будь он королем или нищим", – цитирует его Yahoo News.

AFP сообщает также, что фирма ранее пыталась добиться удаления материалов в интернете, связывающих ее с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

Издание отмечает, что Фонсека является советником панамского президента Хуана Карлоса Варелы, начиная с 2014 года, но в прошлом месяце заявил, что берет отпуск.

Власти Панамы, в свою очередь, заявили, что готовы всесторонне сотрудничать со следствием, касающимся офшорных схем.

Утечка информации из базы данных Mossack Fonseca привела к тому, что 3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов, получившие общее название "Панамский архив" (Panama papers).

Фигурантами расследования оказались, в частности, президент Украины Петр Порошенко, которого журналисты уличили в создании на Британских Виргинских островах офшорной компании, чтобы продать корпорацию Roshen без уплаты налогов, президент России Владимир Путин, футболист испанской "Барселоны" Лионель Месси, экс-президент УЕФА Мишель Платини и другие.

Источник