Может ли распасться Европейский Союз?

Может ли распасться Европейский Союз?

Этот год для Европейского Союза был поистине ужасным, и только что его положение стало даже хуже. В следующем году надвигающаяся угроза его существованию может стать реальностью. Конец совместного 60-летнего проекта, изменившего политику целого континента, теперь возможен.

Некоторые обрадуются такой перспективе, другие ужаснутся. Но мало кто задумывается над тем, что случится, если рухнут столпы ЕС. Итальянский референдум привел к отставке премьер-министра, а его замена, скорее всего, будет назначена без проведения всеобщих выборов.

В любом случае, рано или поздно (а это значит, в 2018 году) главная оппозиционная партия, движение «Пять звезд», может быть избрана отчасти благодаря своему обещанию устроить референдум по вопросу членства в еврозоне, если не в самом Европейском Союзе.

ЕС тоже объят неуверенностью. Экономика континента до сих пор нестабильна. Кризис евро возвращается, словно надоевший всем злодей, раз за разом восстающий из мертвых. Страны-участницы в свете миграционного кризиса ставят под сомнение другой общий проект – отсутствие границ. А теперь еще и итальянский референдум, вторая соломинка, которая может сломать спину европейскому верблюду. К тому же, Италия была родиной союза, где в 1957 году был подписан Римский договор.

Великобритания покидает орбиту Европейского Союза, это одно. Нельзя отрицать, что Brexit был пощечиной для ЕС. Но, каким бы неожиданным не было решение Британии, в некотором смысле остальные члены альянса были готовы к такому удару. Королевство примкнуло к союзу последним, неохотно, не подписывало соглашения по вопросам правосудия и внутренних дел, выступало против свободных границ.

В противоположность Великобритании, Италия всегда была «своей», как и Нидерланды. «Партия свободы» Герта Вилдерса, согласно оценкам, должна добиться больших успехов на выборах в следующем году, возможно, он даже станет премьер-министром. Он хочет выхода Нидерландов, еще одного члена-учредителя, из Европейского Союза.

Но Франция важнее их всех. Большинство считает, что президентские выборы во Франции будут плей-оффом между сборной «Национального Фронта» Марин Ле Пен и Франсуа Фийона от правоцентристов. Она пообещала французам референдум по вопросу членства в Европейском Союзе. Он хочет положить конец мечте о федеральной Европе.

Итальянцы, французы, голландцы в течение следующего года поставят под угрозу судьбу ЕС. Будущее союза, пожалуй, будет центральным вопросом на этих выборах. Очевидный успех крайне правых партий заставит основные политические партии прислушаться к популярным у народа идеям.

Если Италия покинет еврозону, это будет глубоким потрясением для самого важного проекта ЕС, но альянс выживет. Но что станет с ЕС без Франции и Нидерландов, без Великобритании?

Теоретически, союз мог бы существовать без трех крупнейших экономик Европы, но совсем в другом качестве – перегруппировавшейся, отступающей армии, а не набирающейся сил континентальной супердержавы.

И, конечно же, остается Германия, которая до недавнего времени была толстокожим зверем, не обращающим внимания на блошиные укусы, раздражающие зверьков поменьше. Почти все политические обозреватели считают, что Ангела Меркель останется канцлером на четвертый срок. Никто не верит в ее поражение. Но в прошлом году почти никто не думал, что Дональд Трамп будет президентом Соединенных Штатов.

Крайне правая партия «Альтернатива для Германии» представляет собой серьезную проблему. Хотя формально она не предполагает выйти из ЕС, за это радеют многие ее последователи и сторонники. Партия хочет покинуть еврозону и вернуть больше полномочий национальным государствам, то есть поставить на первое место Германию.

Те, кто верят в ЕС, болезненно воспринимают популистские настроения, но в них нет ничего нового. Уже давно стало привычным призывать политиков содействовать занятости и экономическому росту. Или утверждать, что Европейская комиссия должна меньше вмешиваться в дела стран-членов и убрать лишнюю бюрократию.

Но эти аргументы неубедительны. ЕС имеет мало прямого влияния на экономику. Президент Совета Дональд Туск и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, например, уверены, что ЕС спотыкается, потому что побежал быстрее, чем научился ходить. Он отменил внутренние границы без обеспечения внешних и создал общую валюту без единой налоговой политики или казны, обеспечивающей ее бесперебойное функционирование. Но все их ответы требуют большего участия ЕС, не меньшего.

Те, кто хотят большей свободы для своих стран, как и многие в Восточной Европе, хотят сохранить единый рынок и субсидии, которые требуют общих правил и наднационального честного посредника, то есть комиссии.

Будущие выборы могут окончиться тем, что ни одна популистская партия не получит власти, хотя евроскептиков меньше не станет. Если так и случится, то, когда волна отступит, ЕС все равно ослабнет и истончится перед лицом злословия популистов. И если хоть одна страна все-таки решит поставить точку, образуется трещина, которая будет распространяться, медленно, но непредсказуемо.

Нам придется серьезно отнестись к перспективе того, что в Европе снова останется кучка разрозненных национальных государств, без единого рынка и единой политики, но с закрытыми границами. Трудно предсказать, как Германия будет руководить союзом среди руин уникального и масштабного проекта, в который она вложила так много сил.