Можно ли лишиться недвижимого имущеста за долги по "коммуналке"?

Можно ли  лишиться недвижимого имущеста за долги по "коммуналке"?

Украинцы отказываются оплачивать коммунальные услуги из-за низкого уровня доходов сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Domik.ua.

Однако, за коммунальные долги можно лишиться недвижимого имущества — в Луцке была продана квартира за задолженность по оплате ЖКУ .

В ходе судебного разбирательства по факту неоплаченных коммунальных услуг движимое и недвижимое имущество должника могут арестовать по просьбе истца (поставщика ЖКУ). Такое право истцу гарантируется ст. 151-153 Гражданского процессуального кодекса Украины.

Арест не лишает потребителя права собственности на квартиру или дом и не запрещает пользоваться своим имуществом. Такая норма может применяться для того, чтобы предотвратить усложнение выполнения судебного решения в будущем.

Истец, который заявляет о применении судом ареста имущества, должен указать причины, в связи с которыми иск необходимо обеспечить, способ обеспечения с обоснованием его необходимости. Виды обеспечения иска должны быть соразмерны заявленным требованиям. Арест действует до выполнения решения суда.

Отметим, что потребители, которые задолжали за коммунальные услуги, могут реструктурировать долги . Также потребители с низким уровнем доходов могут оформить субсидию на оплату ЖК.