«Мумия» немецкого капитана оказалась не мумией

«Мумия» немецкого капитана оказалась не мумией

Как выяснилось, «мумифицированный» труп мореплавателя из Германии никуда не исчезал (как предполагалось изначально). Причину необычного состояния найденного на яхте тела озвучили филиппинские полицейские.

В начале марта весь мир облетела новость о странной и пугающей находке. На яхте, которая дрейфовала в 100 километрах от филиппинского муниципалитета Баробо, рыбаки нашли «мумию» немецкого мореплавателя Манфреда Фрица Байората (Mandred Fritz Bajorat). Сразу появилось предположение о том, что он пропал еще в 2009 году (якобы с тех пор этого человека никто не видел), а яхта с телом все это время находилась в море. Еще большей популярности находки способствовал необычный внешний вид «мумии». А драматизма ситуации добавила поза несчастного: он как будто «застыл» возле рации, из последних сил пытаясь вызвать помощь.

Читайте также:   В Тихом океане нашли яхту с загадочной мумией 

Однако сейчас выяснилось, что это всего лишь «сказка». Умер мореплаватель не семь лет назад, а лишь неделей ранее: причиной смерти стал острый инфаркт миокарда. Данные были получены после вскрытия, которое провела филиппинская полиция. Окончательно легенду о «яхте-призраке» развенчали документы, которые подтверждали, что в 2013 году Байорат получил соответствующее разрешение от морской полиции. Также один из друзей мореплавателя заявил, что общался с ним около года назад.
 
Но почему же тогда тело выглядело столь необычным образом? Эксперты пояснили, что подобный эффект в сумме оказывают жара, сухой ветер и соленый морской воздух. Как правило, полная мумификация тела достигается за 6–12 месяцев. В отдельных случаях она может произойти через 3–5 месяцев. Следы же частичной мумификации можно выявить на теле уже 1–2 месяца спустя.
Яхта Манфреда Фрица Байората

Также стали известны некоторые детали судьбы мореплавателя. Он покинул Германию 20 лет назад и решил посвятить свою жизнь путешествиям. Кроме тела на яхте были обнаружены фотографии, одежда и провизия. Большая часть судна была залита водой. При этом, по словам знакомых, Манфред Фриц Байората являлся опытным мореплавателем.
 
Натуральная мумификация происходит в том случае, если тело оказывается в среде, которая препятствует процессу разложения. Такой средой, например, может быть район с устойчивой низкой температурой. Характерный пример естественной мумификации – Эци, или «Ледяной человек».

Naked Science