Муралы в Харькове - от Шульженко до Шевченко

Муралы в Харькове - от Шульженко до Шевченко

На улицах Харькова все больше муралов - рисунков на зданиях. В основном это портреты людей, связанных с историей города.

Клавдия Шульженко


Народная артистка СССР Клавдия Шульженко - одна из самых известных харьковчанок советской эпохи.

Здание аптеки на Московском проспекте в Харькове украшают два ее портрета. Это - портрет юной Шульженко.


Леонид Быков

На центральной улице Харькова, Сумской, на стене одного из домов увековечен советский актер Леонид Быков в образе летчика "Маэстро" из культового фильма "В бой идут одни старики". Быков родился на востоке Украины, учился в Харькове и играл в театре Шевченко, расположенном на этой улице.


Валентина Гризодубова

Есть в Харькове и потрет настоящей летчицы - Валентины Гризодубовой, коренной харьковчанки. Гризодубова стала первой женщиной, получившей звание героя Советского Союза за перелет из Москвы на Дальний Восток в конце 1930-х. Во время Второй мировой войны она командовала авиаполком.


Гагарин на проспекте Гагарина

Все, кто едет из аэропорта в центр Харькова по проспекту Гагарина, проезжает мимо гигантского портрета первого советского космонавта Юрия Гагарина. Изображение на многоэтажке считается одним из самых больших на Украине.


Наталья Фатеева

Портрет Натальи Фатеевой - один из последних, он появился в августе 2016 года. Это также единственный мурал, на котором изображена харьковчанка-современница. Знаменитая советская актриса живет в Москве, а ее мурал в Харькове - на Московском проспекте. Фатеева - одна из тех немногих российских интеллигентов, кто выступил против политики Кремля, в том числе - на Украине.


Сергей Есенин

Рядом с одноименной улицей харьковские художники нарисовали Сергея Есенина. Впрочем, сама улица не связана с русским поэтом, хотя он и посещал Харьков в 1920 году.


Александр Пушкин

Еще один поэт, Александр Пушкин, соседствует в Харькове с Тарасом Шевченко. Оба мурала расположены на улице Белгородский спуск, которая соединяет улицу Пушкина и улицу Шевченко.


Тарас Шевченко

Тарас Шевченко -этот первый портрет явно нуждается в уходе. Тем временем в 2014-м в городе появился новый портрет Шевченко, сравнимый по размерам с Гагариным.



Людмила Гурченко


Художники творческой группы «Kailas-V» изобразили портрет актрисы, почетного гражданина города Харькова Людмила Гурченко на доме, где она жила во время немецкой оккупации. Мурал занял площадь примерно в 250 кв. м. Над портретом работали три художника и два дизайнера. В прошлом году кровлю и фасад здания отремонтировали по случаю 80-летия актрисы.

Граффити Жюльена Маллана

Работа была создана в 2013 году на одной из стен домов по улице Полтавский шлях, Жюльеном и группой таких же молодых и талантливых ребят из КУ-2. В качестве основной фигуры сюжета художник избрал украинскую куклу-мотанку, выставку которой увидел в Киеве.

Жюльен Маллан приехал в Харьков в рамках фестиваля «Французская весна», организованной Посольством Франции в Украине и Французским институтом в Украине.


Птицы на многоэтажках

На проспекте Александровском, 69 (ранее — проспект Косиора) в Харькове появился новый мурал — изображение огромной совы.  Кроме того, рядом с ним — еще один дом, на который уже нанесли контур будущего мурала. На нем также будет изображена птица.

 

Это не просто граффити: на полотнах высотой с 16-этажный дом художник Андрей Пальваль и его коллеги рисуют самые настоящие картины. Сегодня это щегол высотой в несколько этажей, первое из семи задуманных полотен. Вслед за щеглом на соседних домах появятся другие пернатые.


Памяти Героев Крут

В память о студентах, которые вступили в бой с большевиками в 1918 году на станции Круты в Черниговской области. Рисунок на здании – 7 м в высоту и около 5 м в ширину – расположен на здании в пер. Фейербаха, 1.

Граффити создали активисты гражданского корпуса «Азов» и дончанин, пожелавший остаться неизвестным.


Нобелевский мурал

В районе ХТЗ появился мурал Льва Ландау, физика, лауреата Нобелевской премии. Нарисовали это произведение искусства уже известные художники из арт-студии «КУ-2».

Художники планируют украсить еще несколько домов изображениям великих харьковчан.