Мужчина без работы стареет

Мужчина без работы стареет

У мужчин, которые не работают на протяжении более чем двух лет, значительно повышается скорость старения организма, в результате они выглядят старше своих сверстников. Данный процесс можно объяснить укорачиванием теломер молекул ДНК у этих мужчин.

Научный сотрудник Лондонского Имперского колледжа Джессика Бакстон заявила: «Ученым давно известна связь между безработицей и ухудшением общего состояния здоровья мужчин. И наши ученые стали первыми, кто смог продемонстрировать данную связь на уровне клеточных изменений в организме. Данное открытие заставляет по новому посмотреть на проблему, которая таит в себе безработица для мужчин, особенно молодежи. Именно поэтому государству и социальным фондам необходимо серьезно задуматься над тем, что для сохранения здоровья молодым мужчинам просто необходимо помогать находить первое место работы».

Ученые из Имперского колледжа проанализировали более 5,5 тыс. отобранных образцов ДНК, взятых у мужчин их женщин в Финляндии, которые родились в 1966 году и в 31 год прошли комплексное медицинское обследование. Исследование помогло установить, что концевые участки хромосом, которые называют теломеры, у некоторых мужчин были укорочены. Проанализировав жизнь этих людей, ученые обнаружили, что подавляющее большинство из них не работает более двух лет.

Как известно, теломеры отвечают за нормальное деление клеток. Поэтому их укорачивание приводит к замедлению этого процесса, который и наблюдается у людей с наступлением старости. Таким образом, этот процесс приводит к ускорению дряхления организма, что и наблюдалось у неработающих финнов.

Что интересно, подобный эффект не наблюдается у женщин, которые не ходят на работу, что подтвердило исследование. Следующая работа Лондонских ученых будет направлена на то, чтобы выяснить причины уменьшения теломер и мужчин и причины, по которым женщины не испытывают тех же проблем.