Мужчины живут меньше из-за материнского проклятия

Мужчины живут меньше из-за материнского проклятия

Генетики связывают меньшую продолжительность жизни с наследственными генными мутациями.

Группа генетиков из Новой Зеландии утверждает, что мужчины в среднем живут меньше, чем женщины, из-за перенятия дефектных ДНК от матери, пишет The Telegraph.

Речь идет об отрицательных генных мутациях, которые ученые уже окрестили "материнским проклятием". Дефекты в генах передаются от матерей исключительно сыновьям, не вмешиваясь в женскую линию рода.

Таким образом, исследователи опровергают теорию о том, что короткая продолжительность жизни мужчин связана исключительно с злоупотреблением алкоголем, большим количеством работы и прочими вредными факторами.

По словам исследователей, митохондриальная ДНК сделала мужчин более уязвимыми в эволюционном плане, однако, этот эффект нельзя назвать слишком сильным.

"Разница в долголетии из-за плохой наследственности составляет в среднем от двух до пяти лет, поэтому о прочих общегендерных вредных факторах влияния нельзя забывать. Как и о том, что мужчины часто не идут вовремя к врачу и скрывают свои проблемы", – отмечает профессор из Университета Отаго Нейл Джеммелл.