Муженко: мобилизованные первой волны вернутся домой к 7 мая

Муженко: мобилизованные первой волны вернутся домой к 7 мая

По словам начальника Генштаба, уже демобилизованы 30 тысяч военнослужащих, что составляет 80% от тех, кто подлежит демобилизации, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Мобилизованные во время первой волны мобилизации вернутся домой к 5-7 мая. Об этом заявил начальник Генштаба Виктор Муженко, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

По словам Муженко, уже демобилизованы 30 тысяч военнослужащих, что составляет 80% от тех, кто подлежит демобилизации.

"Я понимаю желание каждого военнослужащего как можно скорее попасть домой после достойного выполнения своего служебного и гражданского долга. Но есть определенные объективные трудности - чтобы демобилизовать человека, нужно, чтобы его место занял другой подготовленный специалист. На это может потребоваться еще неделю-другую. Мы рассчитываем, что все мобилизованные во время первой очереди мобилизации смогут отбыть домой не позже 5-7 мая", -отметил начальник Генштаба.

Напомним, 18 марта в Украине началась демобилизация военнослужащих, которые отслужили год. В Минобороны сообщили, что в ходе демобилизации с 18 марта по 1 мая 2015 года подлежат увольнению 35,3 тыс. военнослужащих.