МВФ не комментирует опубликованную Wikileaks запись переговоров по Греции

МВФ не комментирует опубликованную Wikileaks запись переговоров по Греции

Международный валютный фонд не намерен комментировать содержание записи переговоров по Греции между представителями фонда, которая опубликована на сайте WikiLeaks, сообщает пресс-служба МВФ.

«Мы не намерены комментировать данные об утечке информации или предполагаемые отчеты о внутренних переговорах. Мы верны прежней позиции насчет мер, необходимых для долгосрочного решения экономических проблем, стоящих перед Грецией – мер, которые поставят Грецию на путь устойчивого развития при поддержке необходимого набора реформ вместе с частичным списанием задолженности со стороны европейских партнеров», – говорится в сообщении МВФ.

Ранее на сайте WikiLeaks появилась запись телеконференции, которая проводилась 19 марта между представителями фонда. Как следует из записей, МВФ планирует заявить Германии и о своем выходе из «тройки» кредиторов, если фонд и Европейская комиссия не смогут достигнуть соглашения по поводу греческого долга. Также в записи обсуждается, что возможный дефолт Греции может совпасть с проведением референдума о членстве Великобритании в ЕС.

«Это будет катастрофа», — заявила в ходе дискуссии глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску.

В связи с этим правительство Греции потребовало от Международного валютного фонда разъяснений.

Источник