МВФ одобрил предоставление Украине второго транша кредита на сумму в 1,7 млрд долларов

МВФ одобрил предоставление Украине второго транша кредита на сумму в 1,7 млрд долларов

Международный валютный фонд заявил, Совет директоров организации принял решение об одобрении предоставления Украине второго транша кредита на сумму в 1 миллиард 700 миллионов долларов по программе помощи на общую сумму в 17,5 миллиардов долларов, передает joinfo.ua.

В сообщении МВФ отмечается, что данная программа направлена на поддержку экономической программы правительства Украины, которая призвана положительно повлиять на восстановление экономики страны, восстановление ее способность обслуживать внешние обязательства, усилить государственные финансы и поддержать экономический рост через проведение структурных и управленческих реформ, при защите наиболее уязвимых слоев населения.

Сначала критерием предоставления очередного транша кредита называли достижения договоренности Киева с индивидуальными международными кредиторами о реструктуризации долга, чтобы снизить долговую нагрузку в предстоящие года. Однако в МВФ все же решили, что предоставят кредит и без достижения такой договоренности.