МВФ отказался выделять деньги Греции

МВФ отказался выделять деньги Греции

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард написала премьер-министру Греции Ципрасу о том, что МВФ и Греция далеки от достижения соглашения в выделении помощи. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В этом письме Лагард указывает, что МВФ "может поддержать только такую программу, которая вызывает доверие и основывается на реалистичных предположениях".

Руководительница фонда также отвергла обвинения со стороны организации WikiLeaks, МВФ использует кризис в Греции, чтобы заставить Афины к радикальным реформам. Кристин Лагард настояла, что "МВФ ведет свои переговоры в духе доброй воли, а не путем угроз".

Греция приняла 86 млрд евро финансовой помощи от Европейского союза в июле 2015 года, это был второй после 2010 года столь значительный объем финансовой помощи стране.

МВФ заявил, что не будет участвовать в третьем раунде финансовой помощи, если не увидит убедительных доказательств реформ. От Афин международные кредиторы требуют пересмотра пенсий и налогов, то есть мер, которые крайне непопулярны среди рядовых греков.