"Мы ждем перемен..." - Екатерина Макаревич

"Мы ждем перемен..." - Екатерина Макаревич

Душу народа можно понять по разным признакам. Это могут быть настроения людей или атмосфера, которую не обьяснить прагматикой, но можно лишь почувствовать на уровне ощущений.
Но есть и другой признак, по которому можно определять то, что движет народом на уровне подсознания. Это музыка.

"Музыка рождается в сердце. Когда играют чувства, они выражаются в звуках. Так получается музыка. Таким образом, музыка страны мирной и счастливой, спокойна и весела, её правительство в порядке. Музыка страны беспокойной выражает недовольство и гнев. Музыка страны, пребывающей в упадке, выражает боль и ностальгию о прошлом. Народ ее живёт в страданиях. Получается, музыка и правительство непосредственно связаны между собой".

На всякий случай, это не мои слова, а Конфуция. Ага, того самого, китайского мудреца, который жил много веков назад.

Знакомо, не правда ли?

Так и я. Прочитав эту цитату и увидев ассоциации с разными странами, решила проверить, неужели и правда музыка связана с правительством, вернее, с отношением народа к правительству.

И пришла, знаете ли, к интересным выводам.

Начнём с Украины. Если взять самые популярные музыкальные композиции за последнее время, то это, безусловно, Джамала с песней "1944". И рискну предположить, что Вакарчук "Вставай".
Если прочувствовать настроения и свои ощущения от этих песен, то первая отражает боль, но при этом сострадание. Это важно.
А вторая - духоподъёмность, слушаешь и прям заряжаешься вдохновением и уверенностью.

Так и есть, правда ведь?

Самосознание украинского народа в данный период времени характеризует как раз боль, сострадание, но при этом уверенность, что справедливость восторжествует...

А теперь возьмём Россию. Последние популярные композиции на радио я не знаю, поскольку нахожусь в Киеве, но возьмём, к примеру, песню Сергея Лазарева на Евровидении, за которую болели многие россияне.

Помните, чёрные крылья на фоне белой стены? Я все думала, что они мне напоминают и почему у меня возникало ощущение, что это как предзнаменование, что ли...

Чёрный лебедь...ага. Ну знаете книжку известного экономиста, который объяснял, в том числе, почему распад СССР так и не смог никто предсказать. Чёрный лебедь прилетел...

Так вот, чёрный лебедь Сергея Лазарева на конкурсе Евровидения (я когда смотрела, все думала, почему они не выбрали белого лебедя, ну или ангела) подтвердил то, что последнее время высказывают многие - Россию ждут перемены. Большие.

Одним словом их можно охарактеризовать, как черного лебедя.

Я уж молчу про "Песню года" последних лет, когда на сцену вылезли те, кто был популярен в советские времена.

Ностальгия, что тут скажешь...А почему? Смотри цитату из Конфуция.

Но по песне можно, конечно, определить не только настроения целого народа, но и чувства отдельного автора, который придумывает ту или иную композицию.

К примеру, возьмём Юрия Лозу, певца, который снова вдруг стал популярен своими высказываниями в России. У него одна песня, ну та, которую знают большинство. "Плот" называется.

Я специально посмотрела, когда она была написана Юрием - в 1982 году. И лишь в 1989 она стала популярной среди населения, а в 1990 Лоза пел её на "Песне года".

Послушала её ещё раз, она о разочаровании и одиночестве. Ведь так, Юрий Эдуардович? Вы лучше других знаете, что это так.

Песня, став популярной в конце 80-х, охарактеризовала настроения советского народа в то время: упадок и одиночество.

Более того, песня, по сути, стала предзнаменованием распада СССР.

Собственно, сам Лоза в интервью говорил о том, что сначала поверил в новую жизнь в 1991 году, а потом, спустя несколько лет, разочаровался.

И вот, Юрий Лоза снова популярен. Все его ассоциируют с тем самым одиноким плотом, который блуждает в поисках счастья и который не так уж плох...

Но рискну предположить, что музыка не просто определяет настроения народа, то невысказанное, что даже не говорится на кухнях, но то, что болит внутри.

Но и большее. Внезапная популярность тех или иных певцов, ассоциирующихся с определёнными композициями, отражающими суть настроений страны, которая когда-то распалась, говорит о гораздо большем...

Но это совсем другая история.
Не о музыке.

А о том, что не спрогнозировать, а можно лишь почувствовать!
"Мы ждём перемен" - называется)

P.S.

Любовь без границ

Я тут весь вечер умиляюсь)

Позвали меня на концерт французского исполнителя Paul Manandise, который влюбился в украинку и переехал жить в Украину, поскольку так захотела его жінка.

Что удивительно, за год с небольшим Paul успел выучить и украинский, и русский.

На концерте пел песни и по-французски, и по-английски, и по-русски, и конечно, по-украински. Видео прилагается)
Посмотрите, как публика его встречала)

Екатерина Макаревич